Connect with us

Еще

В Крыму создали “вакцину” от COVID-19: действует через нос

Published

on

В оккупированном Россией Крыму сказали, якобы их ученые создали вакцину от COVID-19, которую можно принимать интроназально (вдыхать через нос).

Как передает "РИА Новости", о создании препарата заявили ученые Крымского федерального университета имени Вернадского. Глава лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок сказал, что при создании "вакцины" использовали наработки не только в вирусологии, но и в генетике.

"Наша оригинальная вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет "зашит" небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела", – рассказал он.

С его слов, их "вакцину" можно применять на людях без инъекций, а всего лишь вдохнув через нос.

Отмечается, что ученые могут начать все этапы тестирования "вакцины" сразу после получения финансирования.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент России Владимир Путин заявил о появлении в России второй вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона".

  • Ранее в РФ запатентовали вакцину от COVID-19, которую разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".

  • Напомним. что первую российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" зарегистрировали еще в начале августа, ее разработчиком был назван центр Гамалеи. Вакцина якобы была создана на основе ДНК аденовируса и должна "формировать иммунитет и от гриппа, и от коронавирусной инфекции". Испытывать вакцину также будут на жителях Беларуси, куда в конце сентября уже завезли первую партию.

  • При этом ученые обеспокоены, что намерение России внедрить вакцину против COVID-19 "Спутник-V" до проведения ее полных испытаний может спровоцировать мутацию нового коронавируса.

  • А в Британии заявила, что клинические испытания "первой в мире" российской вакцины против коронавируса дали сомнительные результаты.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Читайте все новости по теме “Коронавирус” на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также