Connect with us

Еще

Ученые выяснили, сколько COVID-19 и вирус гриппа могут жить на коже

Published

on

Новый тип коронавируса остается активным на коже человека в течение девяти часов, что в пять раз дольше, чем вирус гриппа.

К такому выводу пришли японские ученые, подчеркнув, что это указывает на важность необходимости частого мытья рук для борьбы с пандемией. О их исследовании пишет портал MedicalXpress.

“Девятичасовое выживание SARS-CoV-2 – штамм вируса, вызывающего COVID-19, – на коже человека может увеличить риск его контактной передачи по сравнению с IAV – вирусом гриппа A, тем самым ускоряя пандемию”, – говорится в сообщении.


Ученые выяснили, сколько COVID-19 и вирус гриппа могут жить на коже

Мытье рук важно во время пандемии COVID-19 и эпидсезона гриппа – ученые

Отмечается, что эксперимент исследователи проводили на коже, взятой из образцов вскрытия тела умершего от коронавируса пациента, примерно через день после смерти.

Ученые подчеркнули, что деактивировать COVID-19, как и грипп, можно за 15 секунд с помощью этанола, входящего в состав дезинфицирующих средств для рук.

“Более длительное выживание SARS-CoV-2 на коже увеличивает риск контактной передачи. Однако частое мытье рук может снизить этот риск”, – говорят специалисты.

Своей научной работой они поддержали рекомендации Всемирной организации здравоохранения по регулярному и тщательному мытью рук.

Как сообщал OBOZREVATEL, коронавирус может протекать у некоторых людей без признаков болезни. В таком случае нужно побеспокоиться об окружающих и не забывать об элементарных правилах: носить маску, мыть руки и придерживаться дистанции. Об этом рассказала практикующий детский ЛОР с 40-летним стажем Людмила Воронцова.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!

Читайте все новости по теме “Исследование ученых” на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также