Connect with us

Еще

Ученые предложили тестировать тяжесть COVID-19 по слезам

Published

on

Испанские ученые выяснили, что в слезах человека присутствуют такие же маркеры COVID-19, как и в крови, что позволит использовать их для определения тяжести заболевания.

Материалы исследования специалистов из клиники San Carlos в Мадриде опубликованы в научном каталоге ScienceDirect. Эксперты изучали биологический материал пациентов, которые поступили в клинику с подтвержденным диагнозом COVID-19.

В качестве контрольной группы они использовали здоровых людей.

Ученые взяли образцы слез у больных и здоровых. У пациентов, которые были инфицированы коронавирусом, в образцах жидкости из глаз обнаружили повышенное содержание цитокинов – специфических клеток, вырабатываемых иммунной системой для противостояния инфекциям. Большой выброс этих клеток при COVID-19 – цитокиновый шторм – зачастую провоцирует тяжелые формы протекания болезни.

Исследователи отметили, что уровень цитокинов в слезе оказался аналогичным с их содержанием в плазме крови.

На основании полученных данных ученые предположили, что с помощью мазка из глаз можно так же, как и по анализу крови, определить степень тяжести COVID-19 и прогнозировать дальнейшее развитие заболевания.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Великобритании намерено использовать тесты на основе слюны, чтобы проверять на COVID-19 до 4,5 млн человек в день. Программа получила название "Moonshot", на которую собираются потратить 100 млрд фунтов (более 127 млрд долларов).

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!

Читайте все новости по теме “Коронавирус” на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также