Connect with us

Еще

Ученые назвали неожиданный фактор смертности при СOVID-19

Published

on

Повышенный уровень сахара в крови может быть маркером тяжелого течения коронавирусной болезни у пациентов, даже если у них нет диабета.

К такому выводу пришли ученые, проанализировав данные 11 312 пациентов с COVID-19 в Испании.

При обращении в больницу у пациентов не наблюдалось симптомов тяжелой инфекции. Однако больные с гипергликемией имели больший риск умереть в медучреждении независимо от того, были ли они диабетиками.

Показатели летальности в больнице для больных с уровнем глюкозы в крови <140 мг/дл составили 15,7%, при показателе 140-180 мг/дл – 33,7%, если уровень сахара был больше 180 мг/дл – 41,1%.

После учета возраста и состояния здоровья у пациентов с самым высоким уровнем глюкозы вероятность умереть в больнице на 50% выше, чем у пациентов с самым низким уровнем. Гипергликемия также была фактором более высокого риска госпитализации в отделение интенсивной терапии и ИВЛ.

Ранее MedOboz писал, что пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типа имеют в три раза больший риск госпитализации с COVID-19 и более тяжелое течение инфекции, поэтому они должны получить прививку одними из первых.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!

Читайте все новости по теме “Коронавирус” на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также