Connect with us

Еще

В Индии и США нашли новый штамм коронавируса с двойной мутацией

Published

on

В Индии и США нашли новый штамм коронавируса, который назвали "двойной мутант" из-за мутации вируса, которая помогает ему крепиться к клеткам организма.

Как сообщает Fox News, новый штамм обнаружили ученые из Стэнфордского университета, США. Сам же новый вариант вируса появился в Индии.

"В лаборатории клинической вирусологии Стэнфордского университета путем выведения геномной последовательности был обнаружен и подтвержден один случай нового штамма, который возник в Индии", – говорится в сообщении.

Всего было найдено по меньшей мере семь случаев индийского коронавируса. Одна из мутаций штамма похожа на вариант, который впервые зафиксировали в Калифорнии. Вторая мутация похожа на бразильский и южноафриканский коронавирус. При этом индийский вирус может быть заразнее.

"Вероятно, он станет более передаваемым с биологической точки зрения, поскольку две мутации действуют на рецептор-связывающий домен вируса, но на сегодняшний день официальных исследований передачи не проводилось", – пояснил эксперт по инфекционным заболеваниям, доктор Питер Чин-Хонг из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Ученый отметил, что нужно еще выяснить, может ли новый штамм повторно заражать и как он сопротивляется антителам. При этом Чин-Хонг уверен, что вакцинация замедлит распространение вируса.

Как сообщал OBOZREVATEL, во Франции зафиксировали новую мутацию коронавируса.

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!

Читайте все новости по теме “Коронавирус” на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также