Connect with us

Еще

«Прошла эйфория»: почему пропал ажиотаж вокруг Clubhouse

Published

on

Новая тенденция — снижается количество активных пользователей Clubhouse. Из социальных сетей уходят знаменитости, а модераторы популярных комнат проводят в ней все меньше времени. Что происходит в Clubhouse сейчас? И вернет ли социальная сеть прежний интерес аудитории?

Сегодня трудно найти активного пользователи Сети, который ни разу не слышал о новой социальной сети и ее принципе работы. Тем не менее, что такое Clubhouse и как получить к нему доступ, вы можете узнать здесь. О некогда нашумевшей сети стали неоднозначно высказываться знаменитости. Так, известные блогер Илья Варламов заявил, что Clubhouse не интересен, хотя был замечен в «молчаливом приходе» в комнату. «Блогеры берут деньги за «молчаливый приход» потому, что их подписчики получают уведомления о мероприятии и тоже заходят в комнату», – пишет портал Forbes.

Стоит признать, что на социальную сеть возлагалось много надежд, однако она их не оправдала. Изначально предполагалось, что социальная сеть затмит даже популярные онлайн-казино, однако интересы пользователей Сети не изменились. Упадок популярности случился неспроста, и мы попробуем разобраться в причинах.

Просто устали ждать

Активный участник дискуссий в Clubhouse Алексей Ткачук, который также является основателем подкаст-платформы Mave.Digital, отмечает, что на момент пика популярности социальной сети был дефицит инвайтов, и многим попросту надоело их ждать. «Многим надоело ждать, в результате чего потерялся интерес», – говорит он. Плюс ко всему, «волна хайпа» началась со знаменитостей. Когда в Clubhouse пришли медийные личности, за ними последовала и их аудитория, но послушала дискуссии и быстро потеряла интерес. Стоит предположить, что пользователи не нашли в них пользы. Темы дискуссии стали часто повторяться, а знаменитости, хотя и входили в комнаты, но не принимали в дискуссиях никакого участия. В конце концов, многие пришли к выводу, что участие в дискуссиях и присутствие в комнатах — это весьма энергозатратное занятие. Говоря простым языком, пользовали ждали инвайт и разочаровались, когда его наконец получили.

Что будет с сетью Clubhouse

В прогнозах развития Clubhouse в России можно привести аналогию с ростом данной сети в США — там сервис существует уже год, причем довольно успешно. Его популярность до сих пор растет, просто не так резко, а плавно. Не исключено, что у нас будет так же — ушла аудитория инноваторов, придет время ранних последователей и раннего большинства. В связи с падением интереса у аудитории перед площадкой встанет задача всеми способами удержать оставшихся пользователей.

Движения в этом направлении уже начались. Известно, что Clubhouse заявил о своем намерении привлекать новых звезд на платформу, а также поощрять активных креаторов в рамках программы Clubhouse Creator First. Ради того, чтобы спасти плачевную ситуацию, компания назначила глобальным директором по маркетингу бывшего топ-менеджера Netflix Майю Уотсон, которая возглавляла редакцию и издательство, а до этого управляла соцсетями стриминговой платформы. Как видно, намерения у компания весьма серьезные. Что будет с Clubhouse, покажет только время.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также