Connect with us

Еще

Конструкторы Лего: интересные факты

Published

on

Лего более 70 лет. Ежегодно по всему миру продается 75 миллиардов пластиковых блоков этой марки. Они стали одной из самых знаковых игрушек в истории. Они используются для создания конструкций высотой в несколько метров и транспортных средств, способных двигаться со скоростью 20 км/ч. Сейчас купить лего в Украине можно в Фкстрот. Там есть весьма интересные наборы.

Интересные моменты:

  • Самая быстрая конструкция из кубиков Lego движется со скоростью 20 км/ч;
  • Самая высокая конструкция из кубиков Lego в мире – 17 метров в высоту;
  • Есть архив, в котором хранятся почти все наборы Lego, произведенные на данный момент.

Блоки Lego 60-летней давности соответствуют тем, что были произведены в 2019 году

Блоки 1958 года соответствуют тем, которые были произведены более 60 лет спустя. Именно тогда компания Годфрида Кирка Кристиансена подала заявку на патент на его систему соединения пластиковых “кирпичей”. Lego подсчитала, что шесть блоков 2×4 можно соединить 915 миллионами различными способами. С1958 года все блоки 2х4 производятся по точно такой же схеме, описанной в патенте. Точность литейных форм составляет 4 микрометра (0,004 мм), что меньше ширины человеческого волоса.

У первых минифигурок Lego не было рук

В 1974 году на рынке появились фигурки из кубиков Lego. Первую минифигурку пришлось ждать до 1978 года. Дизайнеру Йенсу Найгарду Кнудсену и его команде потребовалось три года и 51 прототип, чтобы создать современную минифигурку. Изначально компания Lego создала 40 вариантов минифигурок. Сегодня их доступно более 8000 экземпляров.

Первым лицензионным набором были блоки из серии “Звездные войны”

Хотя тематические наборы появились в 1978 году, на комплекты по лицензии ушло еще 21 год. Первая лицензия Lego была получена в 1999 году на наборы Star Wars от Lucasfilm. Одним из первых наборов в серии были преследователи Энакина Скайуокера, Себульбы и Гасгано, что позволило воссоздать сцены гонок из первой части киносаги.

Самый большой набор Лего за всю историю

До недавнего времени набор Lego Star Wars Millennium Falcon (заводской код 75192) 2017 года, сопровождающий седьмой эпизод «Звездных войн: Пробуждение силы», считался самым большим набором Lego в истории. Он состоял из 7451 блока.

Однако в 2020 году он был свергнут колизеем Lego Creator Colosseum (10276). Модель руин римского здания насчитывает 9036 “кирпичей”.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также