Connect with us

Еще

Из каких материалов изготавливают намордники и как выбрать лучший

Published

on

Намордник — один из обязательных аксессуаров, который должен быть у владельца бойцовской, караульной, да и любой другой собаки, которая может проявить агрессию к окружающим или другим животным. В некоторых регионах обязанность владельца собаки надевать на нее намордник закреплена на законодательном уровне. Кроме того, этот аксессуар может потребоваться при посещении занятий с кинологом, ветеринара, с целью проведения разного рода процедур.

Выбрать подходящий намордник для собаки вы можете в интернет-магазине. В наличии несколько десятков вариантов изделий на средних размеров и крупных собак разных пород.

Из каких материалов изготавливают намордники

Для изготовления намордников используются металл, пластик, нейлон, кожа. Последний вариант является самым популярным. Такие модели изготовлены из полосок кожи или дермантина. Не натирают кожу собаки, не травмируют зубы. Среди преимуществ кожаного намордника небольшой вес, надежность и аккуратный внешний вид. Кроме того, он обеспечивает хорошую вентиляцию, не препятствует воздухообмену. При выборе кожаного намордника важно обращать внимание на качество материала.

Пластиковый и металлический намордники исключают возможность поднять что-то с земли. Они также имеют небольшой вес и поддерживают необходимый уровень вентиляции. Легкий и миниатюрный нейлоновый намордник чаще всего используется во время походов к ветеринару. Носить постоянно его не рекомендуется.

Как выбрать намордник

Выбирая собачий намордник, стоит учитывать следующие рекомендации:

  • точно измеряйте влияющие на выбор размера параметры (окружность и длина морды, расстояние от кончика носа до места крепления застежки);
  • изделие должно быть надежным, а застежка — прочной, чтобы пес не мог снять намордник в любой момент;
  • если намордник нужен для регулярных прогулок, предотвращения подъема чего-либо с земли, стоит обратить внимание на металлический или кожаный варианты изделий.

Современные производители изготавливают намордники из безопасных и одновременно прочных материалов. Если изделие подобрано правильно, животное не испытывает дискомфорт во время его носки. Чтобы не разочароваться в покупке, ветеринары и конологи рекомендуют покупать подобные аксессуары в проверенных зоомагазинах, на склад которых вся продукция поступает непосредственно от производителей.

Читайте также