Connect with us

Еще

Цифровое пианино — следующая ступень эволюции классики

Published

on

Профессиональные музыканты изменили свое отношение к цифровым пианино после эксперимента, проведенного еще в конце 80-х прошлого века в Германии. В звукозаписывающей студии два виртуоза сыграли одно произведение на акустическом и цифровом пианино.

Затем собрали группу из 500 человек, в которую входили как профессиональные музыканты и звукорежиссеры, так и люди, которые с музыкой не были связаны профессионально. Им дали послушать запись. Большинство участников эксперимента не определили правильно, какой именно играет инструмент в тот или иной момент записи.

Что такое цифровое пианино?

Цифровое пианино еще называют электрическим, поскольку оно включается в сеть 220 Вольт. У него звук «записан» с хорошего классического рояля. Затем его«разложили» на клавиатуру, которая точно такая же, как у акустического инструмента, — 88 разновесных клавиш. Такой подход позволил добиться почти натурального звучания.

Существенные преимущества цифровых пианино:

  • Они звучат не только как фортепиано, но и как электроорган и другие инструменты.

  • Позволяют записывать игру исполнителя, что дает возможность воспроизводить запись родителям, друзьям и др.

  • Можно надеть наушники и играть, не создавая неудобства соседям при необходимости провести репетицию поздно вечером, ночью или ранним утром.

  • Для передвижения по помещению потребуются усилия лишь одного человека.

  • На некоторых моделях можно записывать полноценные аранжировки.

Под любые запросы можно купить цифровое пианино в интернет-магазине https://musician.ua/ru/ «Музыкант». Те, кто предпочитает выбирать инструмент в режиме офлайн, имеют возможность это сделать в реальных магазинах. В Киеве открыта сеть таких торговых точек. Их адреса указаны на сайте интернет-магазина «Музыкант».  

В чем отличие и преимущество цифровых пианино относительно классических?

В классических пианино при нажатии на клавишу молоточек ударяет по струне, и образовывается звук. В цифровых инструментах применили совершенно другой принцип. Под клавишей размещена контактная группа, которая при замыкании воспроизводит соответствующий звук.

Когда только начали выпускать цифровые инструменты, использовали легкие клавиши на пружинке. Звуки получались плоскими. За несколько десятилетий клавиатура электрического пианино прошла длинный путь эволюции. Теперь ее клавиши выполняют те же действия, что и у классического рояля. В частности:

  • Используется «молоточковый» механизм — он имитирует молоточки, которые есть в акустических инструментах.

  • У клавиатуры есть «чувствительность» — чем сильнее нажимать на клавишу, тем громче будет звук.

Звуки для цифровых пианино записывают из лучших моделей акустических роялей. Причем каждый звук записывают во всех регистрах с разной силой нажатия. Затем все файлы обрабатывают. В результате получают звук, более ровный, чем у рояля, с которого его записали. Поэтому его качество очень высокое. По уровню звучания цифровые инструменты не уступают акустическим, а настройка им не нужна.

На что обратить внимание при покупке?

Главными критериями выбора цифрового пианино являются клавиши и звук. Чем более точно они воспроизводят акустический рояль, тем лучше инструмент.

Рекомендуется выбирать клавиши:

  • полноразмерные — имеют размер клавиш акустического рояля;

  • «полновзвешенные» — у клавиш в разных частях клавиатуры разные вес и балансировка.

Клавиши могут быть сделаны из разных материалов, но самые популярные — пластик и дерево.

Звук воспроизводится через колонки. Их выбирают по тем же критериям, что и хорошую акустическую систему. Мощные колонки устанавливают в инструменты с массивным корпусом. Кроме того, задняя стенка корпуса обеспечивает более глубокое звучание низких нот. Это следует учитывать при выборе модели.

В интернет-магазине «Музыкант» большой выбор цифровых пианино с разной стоимостью. Конечно, чем инструмент дороже, тем он лучше. Однако есть много вариантов, которые имеют выгодную цену и достойные показатели.

Читайте также