Connect with us

Политика

Мининфраструктуры обнародовало проект приказа о порядке запрета эксплуатации грузовых вагонов

Published

on

Мининфраструктуры обнародовало проект приказа о порядке запрета эксплуатации грузовых вагонов

Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа об утверждении порядка установления запрета эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства.

Документ разработан с целью урегулирования механизма принятия решений о запрете эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте и повышения заинтересованности операторов грузовых вагонов в закупке новых грузовых железнодорожных вагонов украинских производителей.

“Проектом акта определяется механизм запрета эксплуатации транспортных средств, в частности грузовых вагонов железнодорожного транспорта, и вводится ограничение срока службы определенных типов вагонов, в том числе полувагонов и зерновозов, а именно не более чем на полуторный назначенный срок службы”, – рассказали в МИУ.

С проектом приказа можно ознакомиться на сайте Министерства в разделе “Регуляторная деятельность”.

“Замечания и предложения к проекту от физических и юридических лиц, их объединений принимаются Министерством инфраструктуры Украины в течение месяца со дня опубликования”, – уточнили в Министерстве.

Напомним, таким образом государство прекращает практику ввоза из РФ “вагонного хлама”. Многолетняя проблема с ввозом подержанных вагонов с истекшим ресурсом эксплуатации связана с тем, что РФ эксплуатирует вагоны один срок, а Украина – два, поэтому весь хлам из РФ перевозился в Украину. Зато отечественная промышленность простаивала.

Также напомним, Минфин поддержал предложение министра инфраструктуры Криклия закупить в следующем году 100 новых пассажирских вагонов.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также