Connect with us

Политика

Молодые люди, которые ложатся спать поздно подвержены тяге к курению и алкоголю – ученые

Published

on


Иллюстративное фото

Ученые из университетов Суррея и Брюнеля в Великобритании выяснили, что молодые люди, которые предпочитают поздно ложиться спать с большей вероятностью будут употреблять алкоголь и курить, чем сверстники с “дневным ритмом”. Исследование опубликовано в журнале Chronobiology International.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Исследователи набрали 191 участника в возрасте от 18 до 25 лет. Испытуемых опросили на предмет того, во сколько они ложатся спать, также их попросили рассказать о качестве сна, уровне тревожности, импульсивности. Помимо этого, анкета содержала вопросы о том, сколько сигарет участники выкуривают в день и какое количество алкоголя, кофе и других тонизирующих напитков выпивают.

По мнению ученых, предрасположенность к позднему засыпанию и ночному образу жизни связана с импульсивностью, тревожностью.  Предполагается, что “совы” более подвержены высокому риску психических заболеваний, также у них может возникать проблема употребления психоактивных веществ.

В ходе тестов исследователи обнаружили, что “вечерние типы” были более импульсивными. Эти молодые люди также были более тревожными и сообщали о более высоком употреблении алкоголя, кофеина и сигарет по сравнению с их сверстниками, которые предпочитали ложиться спать раньше.

  • Ученые выяснили, что алкоголь наиболее опасен для человека во время трех периодов его жизни: до рождения, в поздний подростковый возраст и в старшем зрелом возрасте.
  • Исследователи из Калифорнийского университета в США выяснили, что работа на дому негативно влияет на физическое и психическое здоровье человека.

Каждая неделя локдауна повышает риск запоя для алкоголиков почти на 20% – исследование

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также