Connect with us

Политика

Представители омбудсмена будут проверять соблюдение закона о языке в регионах

Published

on

Представители омбудсмена будут проверять соблюдение закона о языке в регионах

Представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой в регионах будут проверять соблюдение закона о языке. Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook, передает УНН.

“Подписала Меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным по защите государственного языка Тарасом Кременем. В рамках этого документа договорились консолидировать усилия и направить их на защиту украинского языка. В частности, будем совместно вырабатывать методы по предотвращению нарушения языковых прав граждан Украины, национальных меньшинств и коренных народов Украины и обеспечения их права на пользование, получение информации, а также услуг на государственном языке”, – написала Людмила Денисова.

Она отметила, что также документом предусмотрено проведение совместных просветительских мероприятий, целью которых будет повышение правовой осведомленности граждан по реализации языковых прав.

“Кроме того, договорились реализовать пилотный проект по мониторингу выполнения Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” в тех регионах, где присутствуют мои представители и будут представители Уполномоченного по защите государственного языка по защите государственного языка. Надеюсь, что наше сотрудничество станет эффективным средством для обеспечения и популяризации украинского языка, а также действенным механизмом в сфере защиты прав граждан Украины, национальных меньшинств, коренных народов Украины и государственной языковой политики”, – добавила омбудсмен.

Напомним, языковой омбудсмен Тарас Кремень напомнил депутатам местных советов, на каком языке нужно говорить.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также