Connect with us

Политика

“Слуги народа” собирают фракцию с Зеленским: обсудят законопроекты о каннабисе, оружие и долгах за ЖКУ

Published

on

"Слуги народа" собирают фракцию с Зеленским: обсудят законопроекты о каннабисе, оружие и долгах за ЖКУ

Завтра, 25 января, парламентская фракция “Слуга народа” соберется на заседание, на котором ожидается появление и Президента Украины Владимира Зеленского. Среди основных тем – законопроекты о легализации медицинского каннабиса, о разрешении на огнестрельное оружие, а также законопроект, который позволит конфисковать жилье за долги по ЖКУ. Об этом УНН сообщил источник во фракции.

Цитата:

“Завтра состоится заседание фракции СН, будет Зеленский. Вопрос – повестка дня заседания Верховной Рады. Среди прочего: хотят обсудить легализацию каннабиса и разрешение на огнестрельное оружие для населения, а также закон, который позволит государству конфисковать жилье за долги по ЖКХ”, – заявил источник.

Детали

По имеющейся информации, все три вышеупомянутые законопроекты должны найти поддержку в зале.

Стоит напомнить

Во время заседания 20 января комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности одобрил проект закона №4335 “Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему”. Этот законопроект, подготовленный рабочей группой комитета, поддержали 10 из 18 народных избранников.

В тот же день в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект № 4553-1 о легализации медицинского каннабиса в Украине. Инициатором законопроекта выступил нардеп от фракции “Слуга народа” Александр Санченко.

Также в начале декабря 2020 года в парламенте зарегистрировали проект постановления о принятии за основу законопроекта №3613, которым, среди прочего, вводятся ограничения в отношении должников по оплате за жилищно-коммунальные услуги, подобные мерам в отношении должников-алиментщиков.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что согласно зарегистрированному законопроекту, за коммунальные долги будут забирать квартиру. В правительстве утверждают, что это не соответствует действительности.

В частности, по данным Министерства развития общин и территорий, Законом Украины “Об исполнительном производстве” предусмотрено, что в случае, если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 20 размеров минимальной заработной платы (по состоянию на 1 января 2020-го – это 94 460 гривен), обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено такое жилье, не осуществляется.

В правительстве также опровергают информацию об обязательном взыскании 50% заработной платы. Отмечается, что по решению суда может быть удержано 50%, но до суда можно и не доходить, а ограничиться договором реструктуризации.

Также сообщается, что запрет о выезд за границу, пользование транспортными средствами и оружием не начнет действовать сразу с принятием Закона.

Отметим, что сам законопроект подали в Раду еще в июне 2020 года, в сентябре он был включен в повестку дня, но потом его притормозили.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также