Сергей Шкарлет
Министр образования и науки Сергей Шкарлет предупредил, что участились случаи, когда неизвестные лица звонят педагогам, госслужащим и другим лицам, представляются им и договариваются о встрече. Об этом он написал в своем Telegram-канале, передает УНН.
Цитата
«В последнее время участились случаи, когда неизвестные лица звонят педагогам, госслужащим и другим лицам и представляются мной. Говорят: «Вас беспокоит министр образования и науки Сергей Шкарлет», а дальше пытаются от моего имени договариваться о встрече», — написал Сергей Шкарлет.
Он отметил, что цель этих мошенников ему не известна, поэтому он обращается к коллегам с просьбой быть осторожными.
Детали
Министр отметил, что все свои рабочие звонки осуществляет с телефонов приемной Министерства, номера которых опубликованы на официальном сайте.
Юристы МОН прорабатывают вопрос о фейковых звонках и возможности обращения в правоохранительные органы.
Дополнение
В январе главный санитарный врач Виктор Ляшко предупредил, что от его имени осуществляется «схема» выманивания средств и призвал не переводить деньги на счета аферистов, поскольку тот Ляшко, что просит о помощи — «фейковый».
По материалам: www.unn.com.ua