Connect with us

Политика

НАПК нашло признаки уголовных нарушений в отчетах трех партий

Published

on

НАПК нашло признаки уголовных нарушений в отчетах трех партий

В январе Национальное агентство по предупреждению коррупции обнаружило возможные признаки уголовных нарушений в отчетах трех политических партий. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Telegram-канал НАПК.

Цитата

“В январе Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) утвердило 23 вывода по результатам анализа отчетов политических партий. Из них в отчетах трех партий НАПК выявило возможные признаки уголовных нарушений, предусмотренных статьей 159-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка финансирования политической партии). Это партии “Рідне Закарпаття”, “Рідне Закарпаття”, “Партія Ігоря Колихаєва “Нам тут жити!” и “Партія Володимира Буряка “Єднання”, – говорится в сообщении.

Детали

Соответствующие материалы НАПК направило в Национальную полицию. По двум такими сообщениями Национальная полиция уже начала досудебное расследование.

Указано, что чаще всего НАПК передает в Национальную полицию материалы по фактах, связанных с несоответствием суммы начисленного дохода физических лиц в течение последних 3-х лет сумме их взносов в пользу партии. То есть, определенные лица осуществляют значительный вклад на счет партии (иногда это сотни тысяч гривен), хотя за последние 3 года суммы полученных ими доходов не позволили бы им осуществлять такие расходы. Это может свидетельствовать о фактическом распоряжение средствами третьих лиц для того, чтобы скрыть информацию о реальных источниках финансирования партии.

“Распространенной также является практика, когда политические партии заключают с субъектами хозяйственной деятельности (предприятиями) договоры на размещение наружной рекламы на льготных условиях – по цене ниже рыночной стоимости. Это в понимании Закона Украины “О политических партиях в Украине” является вкладом в пользу партии. Однако политические партии не рассчитывают и не указывают в отчетах информацию о полученных льготах по Методологии. То есть фактически субъекты хозяйственной деятельности осуществляют поддержку политических партий в материальной основе, размещая их внешнюю рекламу на льготных условиях, но партии сознательно или бессознательно не отражают такие взносы в отчетах”, – сказала руководитель Департамента предотвращения политической коррупции Анна Чорнуцкая.

Кроме того, во время проверки НАПК установило нарушения относительно порядка представления отчета политической партии (ст. 212-21 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии (ст. 212-15 КУоАП). В связи с этим в отношении руководителей партий составлено и направлено в суд 15 административных протоколов.

“В целом НАПК проверило уже 522 отчеты политических партий, представленных 2020 года, что составляет более 90% от общего количества поданных отчетов”, – указано в сообщении.

Дополнение

НАПК выявило ряд нарушений в отчете партии Пальчевский.

Партия “Слуга народа” планирует подать финансовый отчет за первый квартал 2020 года до конца карантина.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также