Connect with us

Политика

Госсекретарь США позвонил Лаврову: говорили о ядерном оружии, Украине и Навальном

Published

on

Госсекретарь США позвонил Лаврову: говорили о ядерном оружии, Украине и Навальном

Энтони Блинкен

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен провел телефонный разговор с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым, во время которого они обсудили необходимость нового договора по контролю над ядерным оружием, а также военную агрессию в Украине и отравление российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Госдепа США.

Цитата

“Госсекретарь Энтони Блинкен провел сегодня встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Госсекретарь Блинкен и министр Лавров обсудили вопрос о продлении срока действия нового Договора о СНВ (российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений – ред.) и о необходимости нового (соглашения по – ред.) контролю над вооружениями, направленного на решение проблемы всего российского ядерного оружия и растущей угрозы со стороны Китая.

Детали

Блинкен подтвердил решимость президента Байдена защищать американских граждан и решительно действовать в защиту интересов США в ответ на действия России, которые наносят вред им или их союзникам.

Он также поднял вопрос о вмешательстве России в выборы в США в 2020 году, о ее военной агрессии в Украине и в Грузии и об отравлении Алексея Навального.

“Секретарь и министр обязались продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес”, – сказано в сообщении.

Дополнение

Накануне глава украинского МИД Дмитрий Кулеба провел первый разговор со своим коллегой из Соединенных Штатов, государственным секретарем Энтони Блинкеном.

В Госдепе США по итогам переговоров заявили, что Блинкен пообещал Кулебе, что Вашингтон продолжит активно оказывать военную и экономическую помощь Киеву.

Стоит также отметить, что президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден на прошлой неделе провел один из первых телефонных разговоров как глава государства с российским лидером Владимиром Путиным. Одной из тем обсуждения была в том числе и ситуация в Украине. С Президентом Украины Владимиром Зеленским у президента Байдена пока не было публичных телефонных разговоров.

Однако, по мнению экс-посла США в Украине, эксперта Джона Хербста, украинцам не стоит усматривать негативных сигналов в том, что президент США пообщался по телефону с президентом России раньше, чем с Президентом Украины.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также