Connect with us

Политика

Стефанишина: вакцинация – это новый безвиз

Published

on

Стефанишина: вакцинация - это новый безвиз

Ольга Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что вакцинация сегодня – это новый безвиз. Об этом она сказала в интервью 1+1, передает УНН.

Цитата:

“Не секрет, что вакцина – это новый безвиз. Именно с вакциной международные организации и западные страны связывают либерализацию движения, возвращение к нормальному образу жизни и коммуникации. Я немножко приоткрою завесу, даже при планировании некоторых государственных визитов мы получаем ответ, что это возможно только после понимания процесса вакцинации. Некоторые страны даже выступают с инициативой о введении единого паспорта вакцинации, который будет признаваться всеми, как так называемый биометрический паспорт вакцинации. Но мы уже в этом диалоге с ЕС, мы знаем, что происходит каждый день, ведем коммуникацию с государствами-членами и не будем здесь отставать”, – сказала Ольга Стефанишина.

Детали

По ее мнению, с апреля существенно снизится вакцинационый хайп и уже не будет дефицита на рынке вакцин.

Дополнение

Министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что в феврале Украина должна получить 700 тысяч доз китайской вакцины Sinovac.

Для начала первой волны вакцинации от COVID-19 в Украине уже подтверждено поставки 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Поставка вакцин в Украину начнется уже в середине февраля .

Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко ранее заявил, в Украине вакцина Pfizer от COVID-19 прежде всего будет использоваться для вакцинации медицинских работников.

МОЗ Украины надеется начать вакцинацию от COVID-19 уже в феврале 2021 года и до 2022 года вакцинировать не менее 50% населения – уже выделено 9 приоритетных групп. Вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех граждан.

Украина ранее, отдельно от COVAX, заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя – Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз вакцины, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги – а это чуть меньше миллиарда гривен – в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также