Connect with us

Политика

Аваков просит НБУ выпустить памятную монету с изображением Василия Слипака

Published

on

Аваков просит НБУ выпустить памятную монету с изображением Василия Слипака

Василий Слипак

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к Национальному банку с просьбой выпустить памятную монету с изображением погибшего на российско-украинской войне всемирно известного оперного певца, солиста Парижской оперы Василия Слипака. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины, передает УНН.

Цитата:

“Сегодня, 23 февраля, министр внутренних дел, глава Смешанной украинско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству Арсен Аваков поддержал инициативу украинцев Франции выпустить памятную монету в знак почтения погибшего на российско-украинской войне всемирно известного оперного певца, солиста Парижской оперы Василия Слипака. Арсен Аваков обратился к НБУ и призвал быстрее отреагировать на это предложение”, – сообщили в МВД.

Детали

Министр обосновал свою позицию в обращении к председателю правления НБУ тем, что “общая память о выдающемся украинце, талант которого любили и ценили во Франции, позволит углубить культурное сотрудничество между нашими странами”.

Справка

Василий Слипак – украинский оперный певец (бас-баритон), солист Парижской национальной оперы, волонтер, участник боевых действий во время войны на Востоке Украины, позывной “Миф”.

Он был также одним из лидеров украинской общины Франции, членом Объединения украинцев Франции.

Он трижды был на фронте. Впервые поехал на войну в мае 2015 года. Воевал в Песках в районе Донецкого аэропорта. Участвовал в боях за Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. Вернулся раненым. Во второй раз поехал на фронт в сентябре 2015 года, в Водяное, на линию соприкосновения, в октябре вернулся в Париж.

В июне 2016 года вновь уехал на Донбасс. Планировал остаться там на полгода, но 29 июня 2016 погиб в бою от пули вражеского снайпера.

В феврале 2017 года Василию Слипаку посмертно присвоено звание Героя Украины.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также