Политика
Дело Шария. СБУ запросила международную помощь и начала расследование против его партии
Анатолий Шарий (скриншот видео Анатолий Шарий, YouTube)
СБУ начала процедуру международной помощи по делу подозреваемого в госизмене блогера Анатолия Шария, а также расследует дело о регистрации партии, названной его фамилией. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Как отмечается, СБУ направила в Киевскую прокуратуру запросы о международной правовой помощи, а также – материалы, необходимые для организации и проведения следственных действий за рубежом.
Кроме того, в СБУ утверждают, что во время расследования выявили факт внесения заведомо неправдивых данных во время регистрации Партии Шария.
Эти ведомости внесены в реестр досудебных расследований по уголовной статье о подделке документов, печатей, штампов (ст. 358 УК), пишет СБУ. Данные материалы также направлены в Киевскую прокуратуру для дальнейшего реагирования.
Шарий уже отреагировал на новость в Telegram. По его мнению, президенту «сказали в уголовное дело запихнуть еще одно уголовное дело» о партии.
«Давайте уже скорее начинайте работать с европейскими партнерами», – написал блогер.
- 16 февраля СБУ объявила о подозрении Шарию по статьям о госизмене и нарушении равноправия граждан. Блогер сказал, что все дела против него – «чистая политика».
- 18 февраля житель Днепра по имени Виктор Шарий утверждал, что именно на его имя зарегистрирована Партия Шария, и теперь он хочет отозвать свое разрешение на регистрацию.
- 22 февраля в СБУ сообщили, что Шарий не явился для участия в следственных действиях. Правоохранители считают, что он скрывается от следствия. Шарий говорил, что не приходит на допросы, так как имеет статус «беженца» и находится за границей.
- 25 февраля Шария объявили в государственный розыск. Его адвоката Валентина Рыбина ознакомили с материалами дела и вручили ему ходатайство об избрании меры пресечения блогеру.
СБУ добралась до Шария. В чем его подозревают и повторит ли он судьбу Дубинского
-
Политика1 день ago
Почему Польша стала основным потребителем украинского металлолома и почему Украина теряет более 2 миллиардов гривен
-
Финансы1 день ago
Как экономить на ежедневных расходах: 5 простых шагов
-
Политика1 день ago
Кадровые перестановки в Кабмине: кто может потерять должность, а кто станет новым министром — Шмыгаль, Ляшко, Лесовой и другие
-
Технологии2 дня ago
Таиланд отменил налог на криптовалюту: как это изменит рынок и что ждет инвесторов
-
Экономика2 дня ago
Вишня дешевеет: что стоит за резким падением цен на рынке
-
Спорт1 день ago
Как быстро сбросить вес: лучшие виды спорта для сжигания жира
-
Технологии1 день ago
Загадочные гаджеты Apple: чего ожидать от новых устройств, которые изменят технологический ландшафт
-
Политика1 день ago
Зеленский уволит Шмыгаля? Почему в Украине снова заговорили о смене правительства