Connect with us

Политика

Дело Шария. СБУ запросила международную помощь и начала расследование против его партии

Published

on


Анатолий Шарий (скриншот видео Анатолий Шарий, YouTube)

СБУ начала процедуру международной помощи по делу подозреваемого в госизмене блогера Анатолия Шария, а также расследует дело о регистрации партии, названной его фамилией. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, СБУ направила в Киевскую прокуратуру запросы о международной правовой помощи, а также – материалы, необходимые для организации и проведения следственных действий за рубежом.

Кроме того, в СБУ утверждают, что во время расследования выявили факт внесения заведомо неправдивых данных во время регистрации Партии Шария.

Эти ведомости внесены в реестр досудебных расследований по уголовной статье о подделке документов, печатей, штампов (ст. 358 УК), пишет СБУ. Данные материалы также направлены в Киевскую прокуратуру для дальнейшего реагирования.

Шарий уже отреагировал на новость в Telegram. По его мнению, президенту “сказали в уголовное дело запихнуть еще одно уголовное дело” о партии.

“Давайте уже скорее начинайте работать с европейскими партнерами”, – написал блогер.

  • 16 февраля СБУ объявила о подозрении Шарию по статьям о госизмене и нарушении равноправия граждан. Блогер сказал, что все дела против него – “чистая политика”.
  • 18 февраля житель Днепра по имени Виктор Шарий утверждал, что именно на его имя зарегистрирована Партия Шария, и теперь он хочет отозвать свое разрешение на регистрацию.
  • 22 февраля в СБУ сообщили, что Шарий не явился для участия в следственных действиях. Правоохранители считают, что он скрывается от следствия. Шарий говорил, что не приходит на допросы, так как имеет статус “беженца” и находится за границей. 
  • 25 февраля Шария объявили в государственный розыск. Его адвоката Валентина Рыбина ознакомили с материалами дела и вручили ему ходатайство об избрании меры пресечения блогеру.

 СБУ добралась до Шария. В чем его подозревают и повторит ли он судьбу Дубинского

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также