Политика
Зеленский ветировал закон о создании портала для сообщений о коррупции
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)
Президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон, в котором регулируется создание единого портала сообщений о коррупции, который должно администрировать Национальное агентство по предупреждению коррупции. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Как отмечается, закон ветирован, поскольку предполагает внесение в базу портала информации об обличителях коррупции – в том числе их персональные данные и информация о состоянии и результатах рассмотрения сообщенных ими возможных фактов коррупционных деяний.
При этом, говорится в сообщении ОП, в законе не определены цель обработки этих данных, порядок их защиты и условия доступа к ним. Закон только определяет, что единый портал гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также то, что держателем и ответственным за его администрирование является НАПК. Это не соответствует Конституции.
«Вето применено из-за предложения вносить обличителей в единый реестр, но не предусмотрено никакой защиты прав обличителей. Мы должны защитить обличителей, изменить подход с точки зрения их безопасности, как в цивилизованных странах», – подчеркнул Зеленский.
- 4 февраля Верховная Рада приняла закон о создании в Украине единого портала сообщений о коррупции. Согласно документу, порталом должен обеспечить в круглосуточном свободном доступе работу как обличителей, так и уполномоченных по предотвращению коррупции в различных органах.
- 16 февраля сообщалось, что к Зеленскому обратилась группа депутатов Европарламента с призывом ветировать и вернуть на доработку закон, касающийся защиты обличителей коррупции, поскольку он ограничивает права обличителей коррупции и не обеспечивает их защиту.
-
Экономика2 дня ago
Какие документы нужно подать для назначения жилищной субсидии
-
Политика1 день ago
Где сейчас самые ожесточённые бои на фронте: в ВСУ назвали пять направлений с максимальной активностью противника
-
Политика1 день ago
Россия строит пропагандистскую сеть в Африке: разведка Украины раскрыла, как Кремль расширяет влияние через RT и ТАСС
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 13 июля 2025: день, когда легко попасть под чужое влияние и потерять баланс
-
Экономика1 день ago
Скидки на коммуналку в июле: кто получит половину стоимости услуг
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 14 июля 2025: день победы над сомнениями и начала активного движения вперед
-
Политика1 день ago
РНБО опроверг новый наступ России на конец лета: ответ на статью Bild
-
Еще1 день ago
Люди, рожденные в эти даты расцветают и становятся красивее и счастливее