Политика
Офис президента отреагировал на санкции США против Коломойского
Встреча Зеленского с Коломойским (Фото: пресс-служба президента)
В Офисе президента отреагировали на введение Соединенными Штатами санкций против олигарха Игоря Коломойского. Там заявили, что благодарны каждому партнеру за поддержку на пути деолигархизации Украины, и пообещали укреплять отношения с США.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Для экономического процветания и евроатлантической интеграции, заявленной не только в Конституции, но прежде всего в украинском обществе, Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи», – говорится в Telegram-канале ОП.
На Банковой убеждены, что Владимир Зеленский сделал в этом отношении больше предыдущих президентов.
«Украина благодарна каждому партнеру за поддержку на этом пути. Борьба с олигархами лежит не только в плоскости уголовной ответственности. Это также создание условий в Украине, при которых бизнес будет развиваться в прозрачной, конкурентной среде, а большие финансовые группы не смогут доминировать на рынке, влиять на медиа и политические решения. Каждое справедливое решение в этом направлении поможет Украине стать сильным и по-настоящему независимым государством. Мы будем неотступно двигаться по пути реформирования каждого сектора и укрепления наших отношений, в том числе и со стратегическим партнером — США», – сказано в сообщении.
- В мае 2019 года государственный ПриватБанк подал иск в Канцелярский суд штата Делавэр, где, в частности, заявил, что холдинг Optima Ventures, связанный с Коломойским, принимал участие в отмывании выведенных денег из банка. Общую сумму отмытых денег за 10 лет в ПриватБанке оценили в около $470 млрд.
- В апреле 2019 года издание The Daily Beast сообщило, что ФБР начало расследование против Игоря Коломойского. Бизнесмена якобы подозревают в ряде финансовых преступлений, в том числе, в отмывании денег.
- 4 августа 2020 года ФБР провела обыск в офисе компании Optima, которая принадлежит Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову и может быть причастна к отмыванию выведенных денег из ПриватБанка.
- 3 февраля СНБО наложил санкции на три телеканала из так называемого пула Виктора Медведчука.
- 19 февраля СНБО ввел санкции против самого Медведчука и его окружения.
- Сегодня США лишили Коломойского, а также всех его ближайших родственников права на въезд в США за причастность к коррупционным действиям, которые подорвали «веру украинского общества в демократические институты» в Украине.
-
Экономика2 дня ago
50 тысяч сразу и тысячи ежемесячно: в Украине хотят увеличить выплаты при рождении ребёнка — что известно
-
Политика2 дня ago
Папа Римский предложил Ватикан для переговоров Украины и России — но ответ Кремля удивил всех
-
Авто2 дня ago
Что будет, если ездить на зимней резине летом: правда, риски и советы
-
Авто2 дня ago
Tesla под ударом: акции рухнули после создания Маском новой партии — инвесторы не сдержали паники
-
Технологии2 дня ago
Темная тема сохраняет заряд аккумулятора: правда или миф
-
Политика2 дня ago
Можно ли реально предотвратить коррупцию в условиях войны
-
Спорт2 дня ago
Рекордные суммы на кону: сколько Усик и Дюбуа заработают за бой года
-
Политика1 день ago
Что скрывает Римская конференция по восстановлению Украины — все взгляды прикованы к Зеленскому и фон дер Ляйен