Connect with us

Политика

“Меняем Словакию на Крым”: Братислава дала оценку шутке вандалов в Харькове

Published

on

"Меняем Словакию на Крым": Братислава дала оценку шутке вандалов в Харькове

Иван Корчок

Глава МИД Словакии Иван Корчок прокомментировал информацию о том, что на здании словацкого консульства в Харькове появилась надпись “Меняем Словакию на Крым” после скандала с “шуткой” премьер-министра страны Игоря Матовича о Закарпатье и российской вакцине, передает УНН со ссылкой на словацкое информационное агентство TASR.

Цитата:

“Инцидент в Харькове показывает, что слова во внешней политике действительно имеют больший вес, чем во внутренней, и мы должны взвесить, как мы их используем”, – заявил Корчок в пятницу.

Детали

При этом глава словацкого дипломатического ведомства напомнил, что сам уже принес извинения своему украинскому коллеге за заявление премьер-министра.

Контекст

По данным местных СМИ, в среду на здании словацкого консульства в Харькове неизвестные оставили надпись черным баллончиком “Меняем Словакию на Крым”.

Надпись появилась после того, как премьер-министр Словакии Игорь Матович некорректно “пошутил” о договоренностях с Россией, заявив, что пообещал россиянам Закарпатскую Украину за поставки вакцины от COVID-19.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ответ посоветовал Матовичу обменять российскую вакцину на несколько регионов Словакии.

Кроме того, позже МИД Украины выступил с требованием официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича.

Глава МИД Словакии Иван Корчок на следующий день извинился за некорректную шутку Матовича.

Позже и сам Матович извинился перед Украиной за неуместную шутку о “Закарпатье в обмен на российскую вакцину” от COVID-19, заявив что позиция Словакии относительно территориальной целостности Украины всегда была очень четкой.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также