Connect with us

Политика

На главу КСУ Тупицкого составлен третий админпротокол из-за конфликта интересов

Published

on


Александр Тупицкий (Фото: Юрий Смирнов/LIGA.net)

Глава Нацагентства по предотвращению коррупции Александр Новиков составил административный протокол на главу КСУ Александра Тупицкого, сообщает пресс-служба НАПК.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Протокол был составлен 25 марта из-за того, что Тупицкий не уведомил КСУ о конфликте интересов.

9 марта заместитель руководителя управления ГБР по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, отправил в КСУ обращение. Речь в нем шла речь о совершении Тупицким существенного дисциплинарного проступка, грубом и систематическом пренебрежении обязанностями, несовместимом со статусом судьи.

Замглавы КСУ Сергей Головатый, исполняющий обязанности главы КСУ из-за отстранения Тупицкого указом президента Владимира Зеленского, созвал заседание, на котором обращение ГБР могли отправить на рассмотрение комиссии КСУ по регламенту и этике.

Несмотря на отстранение от должности, Тупицкий выдал распоряжение об отмене распоряжения Головатого, и созвал специальное пленарное заседание КСУ на другую дату, не сообщив КСУ о наличии реального конфликта интересов.

Также пресс-служба НАПК сообщает, что Тупицкий не явился сегодня, 26 марта, на заседание в Голосеевском райсуде Киева, где должны были рассматривать два протокола, составленные на него НАПК ранее. Они касаются конфликта интересов у Тупицкого во время голосования в КСУ по е-декларированию и недекларирования Тупицким земельного участка в Крыму.

  • 28 декабря 2020 года Тупицкий не пришел в Офис генпрокурора для получения подозрения по статьям о подкупе свидетелей и введении суда в заблуждение. ОГП направил ходатайство президенту Зеленскому об отстранении Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца.
  • 29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого от занимаемой им должности на два месяца. Он аргументировал это решение именно тем, что Тупицкий был назначен указом президента. 
  • В КСУ назвали этот указ ничтожным и пригрозили Зеленскому тюрьмой. В ОП ответили, что Тупицкий отстранен законно и не имеет полномочий созывать специальное заседание в суде. Там также считают, что разъяснение КСУ не несет в себе никаких правовых последствий.
  • 26 февраля 2021 года Зеленский на месяц продлил отстранение Тупицкого от должности главы КСУ.
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также