Connect with us

Политика

Зеленский не исключает связь между мобилизацией Россией войск и приходом Байдена к власти

Published

on

Зеленский не исключает связь между мобилизацией Россией войск и приходом Байдена к власти

Владимир Зеленский

Мобилизация российских войск, в том числе у украинских границ, может быть связана с приходом к власти президента США Джо Байдена. Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью французскому изданию Le Figaro, перевод которого обнародовала пресс-служба Главы государства, передает УНН.

Цитата:

“В любом случае мне кажется, что это каким-то образом связано. Я думаю, что все в мире демонстрируют свои мышцы. Хотелось бы просто, чтобы не за счет Украины”, – сказал Зеленский, отвечая на вопрос о том, по его мнению, является ли мобилизация Россией войск проверкой нового президента США.

“Такие шаги россияне делают постоянно, проводят те или иные учения. При этом они очень напрягаются, когда в Черном море появляются, например, корабли НАТО. Они очень напряжены, когда видят сближение Украины с Альянсом. Когда Украине удаются те или иные экономические прорывы в сотрудничестве с другими странами, россияне также очень на это рефлексируют. Им не нужна сильная, независимая Украина. Мы понимаем это. Хотя я считаю, что такое желание – это их слабость”, – заявил Президент.

Детали

Что касается ситуации на Донбассе, то, по мнению Зеленского, Россия пытается показать, что Украина должна бояться, а также пытается провоцировать.

“Но мы все понимаем – это давление. Давление политическое, милитаризованное, психологическое. Почему психологическое? Потому что они стреляют и ждут, что мы будем отвечать так же. Мало того, они “ждут”, что мы пойдем на востоке Украины в наступление. Но мы не дадим им “такого счастья”, – подчеркнул он.

Справка

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде Украины сказал, что Россия осуществляет постепенное наращивание войск вблизи государственной границы Украины – на Севере, на Востоке и на Юге. Всего ожидается дополнительное сосредоточение до 25 батальонных тактических групп, что в совокупности с имеющимися развернутыми силами и средствами вблизи государственной границы с Украиной создает угрозу военной безопасности государства.

По словам Хомчака, по состоянию на 30 марта 2021 года вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях Украины и АР Крым находятся 28 батальонных тактических групп противника, а именно – в Брянской, Воронежской, Ростовской областях, и на территории временно оккупированного Крыма.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также