Connect with us

Политика

РФ шантажирует Украину из-за высылки российского дипломата из Киева – замглавы МИД

Published

on


Евгений Енин (скриншот видео Радіо Свобода Україна, YouTube)

РФ шантажирует Украину из-за ее решения выслать российского дипломата из Киева в ответ на задержание и высылку украинского консула из Санкт-Петербурга. Об этом заявил в эфире канала Украина 24 замглавы МИД Евгений Енин.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Енин в очередной раз назвал действия России провокацией, а задержание украинского консула в Санкт-Петербурге незаконным.

Он также сказал, что фамилия старшего дипломата посольства РФ в Киеве, которого в ответ решила выслать Украина, – Черников.

“Как указанное лицо (консул Украины в Санкт-Петербурге, – ред.) никогда не занималось никакой запрещенной деятельностью, так и мы решили по своему усмотрению убрать из Украины того, кто, по нашему мнению, больше всего ослабит российское учреждение”, – отметил Енин.

 МИД о задержании консула в России: Это фактически нападение

По словам замглавы МИД, из-за решения Украины выслать Черникова Россия пошла на шантаж.

“Нам закидывают, что если вы будете настаивать на объявлении персоной нон-грата именно сотрудника посольства, а не одного из консульств, то мы будем вынуждены объявить персоной нон-грата работника вашего ж посольства в Москве”, – объяснил Енин.

  • 16 апреля ФСБ РФ на несколько часов задержали сотрудника украинского генконсульства в Санкт-Петербурге. В ФСБ утверждают, что консул Сосонюк якобы собирал закрытые данные о российских силовиках. Украина обвинения отрицает и называет его задержание провокацией.
  • Россия выдала Сосонюку предписание покинуть страну до 21 апреля, в ответ Украина высылает старшего дипломата посольства РФ в Киеве.

 Чехия высылает 18 дипломатов из РФ: ГРУ обвиняют во взрывах на военных складах в 2014-м

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также