Политика
Польша вслед за Литвой обязалась поддержать вступление Украины в ЕС

Владимир Зеленский и Анджей Дуда
Польша, после Литвы, стала вторым государством — членом Евросоюза, которое письменно подтвердило, что готово поддержать Украину, когда встанет вопрос о членстве нашей страны в ЕС. Об этом по итогам визита в Польшу сообщил в соцсетях Президент Украины Владимир Зеленский, передает УНН.
Цитата:
«Я рад, что с президентом Анджеем Дудой мы подписали совместную декларацию о европейском будущем Украины. Так наш польский друг закрепил не на словах, а собственной подписью свою поддержку. Польша — уже второе государство, готовое нас поддержать, когда встанет вопрос о членстве Украины в ЕС. И точно не последнее — подписать подобную декларацию готово еще ряд стран», — отметил Зеленский.
Детали
При этом Зеленский указал, что «Евросоюз — это о равенстве», а к примеру, распределение вакцин в мире несправедливо. «И мир не должен забывать о равенстве, когда помощь необходима всем. Украина получила слишком мало из обещанных вакцин, и я напомнил всем, что равенство — это о конкретной поддержке тогда, когда это больше всего нужно», — добавил он.
Контекст
Украина начала собирать подписи в поддержку вступления Украины в ЕС у своих иностранных партнеров в марте. Тогда Литва официально обязалась поддержать вступление Украины в Европейский Союз — президенты Украины и Литвы Владимир Зеленский и Гитанас Науседа во время визита последнего в Киеве подписали совместную декларацию о поддержке европейской перспективы Украины.
Как говорят обозреватели, такой подход — сбор подписей — является новой тактикой Киева по сближению с ЕС. Это подтвердили и в Офисе Президента. Заместитель руководителя ОП Игорь Жовква, которого называют советником Президента по вопросам внешней политики, заключение декларации о европейской перспективе Украины назвал важным шагом на пути реализации стратегической цели нашего государства. Жовква отметил, что в декларации в частности признается право Украины подать заявку на членство в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе.
В то же время в экспертных кругах такой подход называют очень амбициозным и задают вопрос, сколько же стран блока готовы таким образом выразить поддержку евроинтеграционным стремлениям Украины. К слову, еще когда Украина была на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, сопротивление оказывали Нидерланды, где даже проводили референдум по этому поводу.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Технологии1 день ago
Блокчейн: что это такое, как он работает и где используется
-
Технологии2 дня ago
Вредит ли быстрая зарядка телефону: правда или миф
-
Финансы1 день ago
Рейтинг лучших криптобирж в Украине: на что стоит обратить внимание при выборе
-
Экономика2 дня ago
Выгодно ли вкладывать деньги в золото в 2025 году: рекомендации экспертов
-
Технологии1 день ago
Apple готовит прорыв: новый iPhone 17 Pro Max получит батарею, которую ждали годами
-
Технологии2 дня ago
Как правильно заряжать телефон: важные правила и мифы
-
Экономика1 день ago
Украинское оружие будут производить в ЕС: что предусматривает историческое соглашение с Данией
-
Политика1 день ago
Оружие остановлено, санкции молчат: как Америка невольно играет на руку Кремлю