Connect with us

Политика

Байден и Столтенберг примут участие в саммите лидеров восточноевропейских стран “Бухарестская девятка”

Published

on

Байден и Столтенберг примут участие в саммите лидеров восточноевропейских стран "Бухарестская девятка"

Джо Байден

В Румынии начинается встреча лидеров восточноевропейских стран, входящих в НАТО. Ожидается участие онлайн президента США Джо Бадена, пишет УНН со ссылкой на румынские и польские СМИ.

Детали

Во время встречи в Бухаресте президенты девяти стран должны выработать общую позицию к саммиту НАТО в Брюсселе, запланированному через месяц. Президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Польши Дуда будут присутствовать в Бухаресте. Другие политики примут участие в переговорах через Интернет, сообщает Польское радио.

Группа, известная как “Бухарестская девятка”, состоящую из стран восточного фланга НАТО, включая Польшу, страны Балтии и Румынию. Группа действует уже шесть лет, с тех пор, как НАТО начало укреплять регион в ответ на российскую угрозу.

Руководитель польского Бюро национальной безопасности Павел Сольох отметил, что это прежде всего реакция на действия России.

Цитата:

“Основной смысл функционирования – это обратить внимание наших союзников на эту перспективу угроз с Востока. Конечно, мы в Польше осознаем, что агрессивная и напористая российская политика в дальнейшем является угрозой”, – подчеркнул Сольох.

Через месяц в Брюсселе, на саммите НАТО, политики должны обсудить вопрос плана реформ Альянса на следующее десятилетие, а также ситуацию в Восточной Европе.

Встреча в Бухаресте происходит за несколько дней до начала крупнейших в этом году учений НАТО в Европе. Учения под названием “Steadfast Defeneder 21” ( “Устойчивое защитник 21”) начнутся в среду, 12 мая. Последней их частью будут маневры сухопутных войск в Румынии, также при участии польских солдат.

В НАТО подчеркивают, что обучение оборонного характера, но известно, что одной из причин их проведения как раз и являются действия России на границе с Украиной.

Румынский сайт Realitateа, сообщает, что участие в саммите примут Президент США Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен, который недавно посетил Украину. Саммит пройдет в смешанном формате и представители США будут участвовать с помощью видеосвязи. Также в онлайн-формате примет участие в мероприятии и Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также