Connect with us

Политика

Арестович допустил, что Украина может изменить позицию по воде в Крым. В МИД ответили

Published

on


Алексей Арестович (скриншот видео 4 канала/YouTube).jpg

Спикер украинской делегации в минской Трехсторонней контактной группе и советник главы Офиса президента Алексей Арестович допустил в интервью Телеграфу, что в случае “очень серьезных уступок” России Украина может изменить позицию по поставкам воды из Днепра во временно оккупированный Крым. Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии LIGA.net ответил: воду на полуостров пустят лишь после деоккупации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Она (позиция Украины, – ред.) может измениться только с точки зрения очень серьезных уступок со стороны России, например, воду в Крым можно менять на полное выполнение минских соглашений, вывод войск с Донбасса, возвращение ОРДЛО на наших условиях. Теоретически мы могли бы на это пойти, но Россия готова выводить?” – сказал Арестович.

Однако Николенко заявил, что позиция Украины по этому вопросу остается неизменной: “Днепровская вода потечет в деоккупированный Крым”.

Спикер МИД в очередной раз заявил, что проблема с водой в Крыму обострилась из-за милитаризации полуострова: чем больше воды РФ будет использовать для военных баз – тем меньше ее остается для гражданского населения.

“РФ как страна-оккупант должна полностью осознавать свою ответственность. Невыполнение Россией своих международно-правовых обязательств станет предметом обсуждения на инаугурационном саммите Крымской платформы”, – добавил Николенко.

  • Украина систематично настаивает, что подача воды на полуостров возобновится только после его деоккупации. Иногда звучат и другие голоса.

 В МИД отреагировали на заявление России об угрозе гуманитарной катастрофы в Крыму

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также