Connect with us

Политика

СНБО должен рассмотреть угрозу дефицита продовольствия – Игорь Палица

Published

on

СНБО должен рассмотреть угрозу дефицита продовольствия - Игорь Палица

Игорь Палица

Из-за резкого роста мировых цен и бездействия правительства осенью в Украине может возникнуть дефицит продовольствия. По мнению лидера партии “ЗА МАЙБУТНЄ” Игоря Палицы, эту угрозу должен рассмотреть Совет национальной безопасности и обороны, передает УНН.

Детали

Отсутствие адекватной реакции правительства на резкий рост мировых цен привело к тому, что уже осенью в Украине может возникнуть дефицит продовольствия. Это угроза национальной безопасности, которую необходимо срочно вынести на рассмотрение СНБО, написал лидер партии “ЗА МАЙБУТНЄ”, народный депутат Игорь Палица в своем блоге.

“Бездействие правительства привело к тому, что уже осенью в Украине может возникнуть дефицит продовольствия, и мы будем вынуждены закупать агросырье в Европе по гораздо более высоким ценам. Это реальная угроза национальной безопасности, которую нельзя допустить! Призываю президента срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны и рассмотреть вопросы обеспечения продовольственной безопасности Украины”, – заявил Игорь Палица.

По его словам, необходимо ограничить экспорт сырья и продовольствия для предотвращения значительного роста цен на внутреннем рынке, а также ввести дополнительные стимулы для ввоза в Украину сырья и товаров критического импорта.

Добавим

Кроме того, Игорь Палица призывает пересмотреть социальные стандарты в соответствии с ростом цен на продукты питания и коммунальные услуги, в частности, размеры минимальной пенсии, зарплаты и материальной помощи для малообеспеченных и многодетных семей.

Также, по словам народного депутата, Верховная Рада должна обратиться в Национальный банк Украины относительно пересмотра монетарной политики с учетом инфляционного всплеска, который ожидается осенью.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также