Политика
Анталийские страсти: в МИД рассказали, как проводит время официальная делегация Украины и чем грозят «манипуляции» неофициальных гостей

В последние дни внимание большого количества СМИ — как украинских, так и международных, — приковано к первому в истории Анталийскому дипломатическому форуму, стартовавшему в Турции. О том, чем занимается на западе официйна делегация Украӥны, и угрозы она видит от неофицийних гостей, в комментарии УНН рассказал представитель министерства иностранных дел Украӥны Олег Николенко.
Детали
Так, рассказывает дипломат, по поручению Президента Владимира Зеленского, Украину на форуме представляет министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Так же, абсолютное большинство стран представлено именно на уровне глав МИД, отметил он.
Николенко отметил, что за два последних дня — 18 и 19 июня — министр Кулеба провел 11 двусторонних встреч и выступил на панельной дискуссии, посвященной энергетической безопасности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба обсудил с главой МИД Польши противодействие “Северному потоку-2”
Среди ключевых вопросов, которые поднимал глава украинской дипломатии с иностранными партнерами — заключение договоренностей о взаимном признании свидетельств о вакцинации от COVID-19, защита национальной безопасности Украины, продвижение интеграции нашего государства в ЕС и НАТО.
Цитата
“В персональном виде участие в форуме также принимают бывшие президенты, главы правительств, академики, в частности пятый Президент Украины Петр Порошенко. Такая категория лиц не имеет официальных полномочий говорить от имени своих государств, а их встречи имеют неофициальный кулуарный характер. Позиционирование при рукопожатии или несколько минут разговоров в общем протокольном мероприятии в качестве полноценных переговоров является искажением фактов. Более того, такие манипуляции вредят международному имиджу нашего государства и вводят в заблуждение СМИ и общество”, — сказал спикер.
Справка
Анталийский дипломатический форум проводится Турцией впервые. Этот форум призван стать ежегодной международной площадкой для обмена мнениями по актуальным международным вопросам, обсуждение действенных шагов современной дипломатии для реагирования на глобальные вызовы. В нынешнем форуме принимают участие более 40 глав государств, правительств, министерств иностранных дел, а также представители академических кругов, эксперты и СМИ.
Официальная украинская делегация во главе с министром продолжит работать по программе форума 20 июня.
Добавим
Ранее народный депутат Петр Порошенко обнародовал в своих соцсетях фото с действующим президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Нардеп сообщил, что обсудил со своим визави украинского-турецкое стратегическое партнерство.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Политика1 день ago
«Создавалось впечатление, будто виновата Польша»: Дуда рассказал, как США блокировали передачу истребителей Украине
-
Политика2 дня ago
Почему Словакия заблокировала санкции ЕС против России: раскрыты причины неожиданного вето
-
Экономика1 день ago
«70 гривен за литр?» Почему бензин в Украине резко подорожал и что может остановить рост цен
-
Технологии1 день ago
Искусственный интеллект может заменить людей: какие профессии исчезнут
-
Экономика1 день ago
Пенсии вырастут, но не всем: кого коснется повышение уже с июля 2025 года
-
Культура2 дня ago
Топ современных украинских фильмов, которые должен посмотреть каждый
-
Технологии1 день ago
Как гаджеты влияют на мозг ребёнка: опыты учёных
-
Спорт1 день ago
Украинские спортсмены, которыми гордится весь мир