Connect with us

Политика

Рада до конца сессии рассмотрит в первом чтении законопроекты об олигархах – Разумков

Published

on

Рада до конца сессии рассмотрит в первом чтении законопроекты об олигархах - Разумков

Дмитрий Разумков

Верховная Рада Украины до конца текущей сессии рассмотрит в первом чтении проект закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанный с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) (№ 5599) и альтернативные законопроекты (№ 5599 1, 5599-2, 5599-3). Об этом сообщил Председатель Парламента Дмитрий Разумков в эфире “Радио Свобода”, передает УНН.

Цитата

“На следующей пленарной неделе или через неделю, в зависимости от того, когда он будет подготовлен комитетом к рассмотрению, мы сможем увидеть законопроект в зале”, – сказал он.

Детали

По словам Дмитрия Разумкова, такой закон поможет упорядочить общественные отношения между чиновниками и представителями крупного бизнеса.

Он отметил, что поддерживает идею декларирования чиновниками своих встреч с представителями крупного бизнеса. Вместе с тем Председатель Парламента убежден, что формировать реестр олигархов должен не СНБО, а специальный государственный орган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде зарегистрировали уже четвертый законопроект об олигархах

“Закон прописан на 10 лет. Сегодня мы имеем одного президента и понимаем, как он будет действовать. Но после его каденции нужно иметь предохранители, которые не позволят использовать этот механизм не в пользу государства”, – сказал Дмитрий Разумков.

Добавим

В то же время он подчеркнул необходимость создания в Украине законодательства о лоббировании. “Мне кажется, что должен быть закон о лоббировании. Не в том негативном смысле, который сейчас в обществе. А в том варианте, который мы можем видеть в США, в Европе, где лоббисты отстаивают интересы бизнеса, не нарушая закон, они декларируют свои доходы, свои контакты. Это поможет вывести в публичную плоскость то негативное, что пока присутствует в украинской политике”, – пояснил Председатель Верховной Рады.

Он также добавил, что подготовка соответствующей законодательной инициативы является вопросом недалекой перспективы.

“Мы будем заниматься этим законопроектом. И вскоре он появится в стенах Верховной Рады Украины”, – отметил Дмитрий Разумков.

Контекст

2 июня в Верховной Раде зарегистрировали президентский законопроект № 5599 об олигархах.

3 июня во ВР обнародовали текст президентского законопроекта № 5599 об олигархах.

Президент Владимир Зеленский, комментируя инициированный им законопроект о деолигархизации, заявил, что в случае поддержания парламентариями закона, будет искать поддержку у общества путем референдума.

Заместитель председателя фракции “Слуга народа” в парламенте Евгения Кравчук заявила, что кроме законопроекта о деолигархизации будет еще предложено не менее 7 дополнительных законопроектов из-за того, что в Украине недостаточное законодательное поле, регулирующее деятельность олигархов.

Как отмечал ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Олексий Данилов, сейчас в категорию олигархов можно внести 13 человек.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также