Connect with us

Политика

Посейдон с трезубцем. На Sea Breeze стекаются войска НАТО и союзников, Россия напряглась

Published

on


Учения Sea Breeze 2019 (фото — US Navy, Kyle Steckler)

Вчера, 21 июня, Шестой флот США объявил об участии в ежегодных маневрах Sea Breeze 2021 совместно с ВМС Украины, которые пройдут с 28 июня по 10 июля в черноморском регионе и станут крупнейшими за всю их историю.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На эмблеме изображены два флага – США и Украины, надписи “Sea Breeze” и “sea land air”, а также Посейдон, который занес трезубец над чем-то неопознанным, что плещется в волнах.

По данным Пентагона, в учениях примут участие 32 страны “с шести континентов”, около 5000 военных, 32 корабля, 40 самолетов, 18 групп наземного и морского спецназа.

В программу входит отработка различных сценариев боевых действий, включая морскую войну, маневры на суше, водолазные, поисково-спасательные и специальные операции, операции по пресечению морских операций, а также отработка противовоздушной обороны и противолодочной войны.

 Украина в НАТО. Глава МИД Франции считает, что пока “условия не складываются”

Sea Breeze проводится для повышения оперативной совместимости и возможностей союзников в Черном море.

Украина и США совместно проведут учения при участии и поддержке Албании, Австралии, Бразилии, Болгарии, Канады, Дании, Египта, Эстонии, Франции, Грузии, Греции, Израиля, Италии, Японии, Латвии, Литвы, Молдовы, Марокко, Норвегии, Пакистана, Польши, Румынии, Сенегала, Испании, Южной Кореи, Швеции, Туниса, Турции, ОАЭ и Британии.

В начале лета Минобороны РФ записало ролик, в котором припугнуло своих подписчиков, что “под прикрытием учений” США “доставят современное вооружение и боеприпасы для украинских войск”. В ведомстве у Сергея Шойгу также переживают, что “спланировано применение морского десанта для совместных действий Сил спецопераций с украинскими войсками”.

  • После саммита НАТО 14 июня 2021-го президент США Байден сказал, что российская агрессия против Украины не исключает ее вступления в НАТО. Кремль отреагировал: “Ранее таких заявлений не делалось”.
  • Глава РФ Путин после встречи с Байденом на вопрос о вступлении Украины в НАТО заявил, что “здесь нечего обсуждать”.
  • Глава МИД Кулеба о причинах пробуксовки пути Украины в НАТО: “Российские страшилки о красных линиях”.
  • 18 июня 2021 года в Одессу прибыли два боевых корабля НАТО, а 21 июня там был подписан меморандум о морском партнерстве Британией и Украиной.

 Россия – враг, Украина – друг. Запад меняет стратегию: вот 10 пунктов, как это выглядит 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также