Connect with us

Политика

Зеленский подписал закон о коренных народах, которым возмущался Путин

Published

on


Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подписал инициированный им закон о коренных народах. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В сообщении отмечается, что документ направлен на максимальную защиту культурных, информационных и иных прав коренных народов, оказание им механизмов и инструментов работы с Украинским государством. В частности, признаются представительные органы коренных народов.

Закон определяет, что коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, является крымские татары, караимы, крымчаки.

“Коренной народ Украины – автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытных языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины”, – говорится в документе.

Согласно закону, коренные народы имеют право на самоопределение в составе Украины и политический статус в рамках Конституции и законов Украины. Они имеют коллективное и индивидуальное право на полное владение всеми правами человека и основными свободами.

Законом запрещается отрицание этнической принадлежности или этнической самобытности коренных народов Украины.

Согласно документу, коренные народы имеют право на соблюдение возрождение, соблюдение и развитие своих духовных, религиозных и культурных традиций и обычаев.

Также коренные народы имеют право через представительные органы создавать свои средства массовой информации и получать государственную поддержку.

Кроме того, коренные народы могут направлять часть доходов от пользования природными ресурсами, расположенными на территории АР Крым и города Севастополя, на свои нужды; на резервирование для представителей коренных народов, которые возвращаются на территорию Крыма, земель сельскохозяйственного и другого назначения.

Представительные органы коренных народов могут участвовать в их международном представительстве.

Закон вступает в силу со дня его опубликования (кроме части 3 ст. 7 о праве коренных народов на направление части доходов от пользования природными ресурсами на нужды коренных народов, которая вступает в силу после возвращения временно оккупированной территории Крыма под общую юрисдикцию Украины).

  • Законопроект о коренных народах возмутил президента РФ Владимира Путина – комментируя документ в пропагандистских росСМИ, он заявил, что “деление людей на коренные первосортные, второсортные категории смахивает на практику нацистской Германии”.
  • В ответ на это в Офисе президента заявили, что понятие “коренные народы” есть в документах ООН, законодательствах многих стран, и оно не тождественно определению нацменьшинств – 5-минутного анализа хватило бы, чтобы понять разницу. Комментируя слова Путина о возможной “дискриминации” россиян, советник главы ОП Михаил Подоляк подчеркнул, что после принятия закона для русских, венгров, болгар, евреев, греков или других народов в Украине ничего не изменится.
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также