Connect with us

Политика

МИД: в Афганистане находится до 100 украинцев. Возможные пути эвакуации уже отрабатывают

Published

on

МИД: в Афганистане находится до 100 украинцев. Возможные пути эвакуации уже отрабатывают

Министерство иностранных дел Украины уже начало отрабатывать возможные пути эвакуации украинских граждан из Афганистана. На территории страны таких – от 50 до 100 человек. Об этом сказал на брифинге в пятницу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент УНН.

Детали

Отвечая на вопрос об эвакуации, министр отметил, что МИД всегда очень четко и решительно действует в таких случаях: он, в частности, напомнил о примере успешной эвакуации граждан Украины из сектора Газа.

По словам Кулебы, внешнеполитическое ведомство уже запустило соответствующие механизмы, прежде всего вчера была выдана рекомендация гражданам Украины не посещать Афганистан и немедленно покинуть территорию этого государства.

Цитата:

“По нашей информации, сейчас в Афганистане находится от 50 до 100 украинцев. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы призвать всех наших соотечественников, которые сейчас находятся в Афганистане, обращаться в посольство Украины в Таджикистане, любыми средствами информировать о том, где они находятся, в каком состоянии, чтобы мы знали о них”, – заявил Кулеба .

“Третий элемент – мы уже начали отрабатывать возможные пути эвакуации из Афганистана, если поступят такие обращения. На данный момент граждане Украины не обращались в МИД с просьбой эвакуировать их из Афганистана. Но, мы работаем в режиме 24/7 и готовы помогать нашим гражданам в Афганистане всеми доступными для нас средствами”, – добавил он.

Контекст

Меньше чем за неделю талибы взяли под свой контроль 11 провинций Афганистана. Так, сегодня стало известно, что пала и столица провинции Гильменд – Лашкаргах.

Таким образом, почти треть из 34 столиц провинций страны сейчас находится под контролем “Талибана”. Спецслужбы США спрогнозировали падение Кабула за 90 дней.

По данным ООН, за последний месяц в Афганистане были убиты более 1000 мирных жителей. Буквально на этой неделе тысячи людей из северных провинций стали вынужденными переселенцами, направляясь в Кабул в поисках безопасности.

ЮНИСЕФ заявил, что шокирован ростом числа жертв среди детей на фоне эскалации насилия в Афганистане. По его данным, только за три дня в разных провинциях были убиты по меньшей мере 27 детей, в том числе 20 детей в Кандагаре.

Наступление талибов по всей стране усилилось, когда этим летом войска США и НАТО начали завершать свой выход из Афганистана. В связи с атаками талибов афганские силы безопасности и правительственные войска в ответ нанесли авиаудары при поддержке Соединенных Штатов.

Президент США Джо Байден заявил, что не сожалеет о решении вывести американские войска с территории Афганистана.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также