Connect with us

Политика

Новинский участвовал в богослужении с главой РПЦ в честь национального героя России

Published

on


Вадим Новинский (скриншот с видео)

12 сентября внефракционный депутат Вадим Новинский, как дьякон УПЦ МП, принял участие в богослужении в российском Санкт-Петербурге, посвященном национальному герою России, князю Александру Невскому. Соответствующее видео опубликовано в YouTube.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Богослужение прошло 12 сентября в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Его совершил глава РПЦ Кирилл.

Ранее Новинский в эфире российского православного телеканала Спас рассказал, что рукоположили его в дьяконы 7 апреля 2020 года. По его словам, сделал это глава УПЦ МП Онуфрий.

При этом, судя по рассказу депутата, сделано это было с нарушением церковных правил. Новинский сказал, что в дьяконской присяге, которую он принес, говорится, что священнослужитель не может заниматься политической деятельностью, состоять в партии. “Он (Онуфрий, – ред.) говорит, что у меня есть благословение блаженнейшего (очевидно, Онуфрия же, – ред.) дальше заниматься политической деятельностью”, – сказал Новинский.

В мартовском глобальном рейтинге миллиардеров Forbes Новинский занимает 7-е место среди самых богатых людей Украины. Его состояние оценивается в $1,4 млрд.

  • По словам бывшего митрополита УПЦ МП, а сейчас архиерей ПЦУ Александр (Драбинко), Новинский влияет на УПЦ МП, начиная с 2013-2014 гг. По его словам, оформление УПЦ МП в электоральную базу – это как раз и было основным заданием для Новинского к 2015 году.
  • 18 июня 2021 года программа Схемы опубликовала расследование, согласно которому Новинский непублично посещал Офис президента. В ОП рассказали, что говорили с Новинским о “межконфессиональном диалоге” и “удовлетворении духовных потребностей общества”.
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также