Connect with us

Политика

Хотят “новый закон” от Украины: Гармаш заявил, что Россию не устраивают Минские соглашения

Published

on

Хотят "новый закон" от Украины: Гармаш заявил, что Россию не устраивают Минские соглашения

Сергей Гармаш

Россию не устраивают Минские соглашения, и она требует от украинской власти принятия нового закона, заявил в интервью Радио Свобода представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш, передает УНН.

Цитата

“Буквально на днях на ТКГ Грызлов заявил о том, что их уже не устраивает закон об “особом статусе”… Они считают, что он “устарел”. Хотя именно там записаны все требования “Минска”. Они хотят, чтобы мы, соглашаясь и консультируясь с ними, приняли фактически новый закон. Они хотят план действий, который они разработали, чтобы Верховная Рада своим постановлением его утвердила и во исполнение этого постановления принимала законы, которые опять же они хотят”, – сказал Гармаш.

По его словам, украинская сторона выступает против этого.

“Конечно, этого не будет. Это даже не обсуждалось, поскольку такого не может быть! Никакого “плана действий” в Минских соглашениях нет. Закон о так называемом “особом статусе” принят в 2014 году на выполнение “Минска-1”. И “Минск-2”, комплекс мероприятий, дважды на него ссылается. Если мы сейчас будем его менять, тогда не будет действительным “Минск-2″, потому что он ссылается на этот закон”, – сказал он.

Добавим

Гармаш также заявил, что Россия блокирует имплементацию “формулы Штайнмайера”.

“Фактически Россия блокирует ее (“формулу Штайнмайера” – ред.) обсуждение и не дает нам ее имплементировать … Мы должны ее обсуждать на ТКГ с представителями ОРДЛО. Они отказываются вести диалог на эту тему. Поэтому да, Россия ее … Она поняла, собственно говоря, что ей это ничего не дает, ей это уже не интересно. Наоборот, ей сейчас интересно обвинить Украину в том, что Украина не выполнила свои обязательства, которые взяла на нормандской встрече в Париже, и не имплементировала эту формулу в свое законодательство”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава украинской делегации был “недипломатичным” – Гармаш о заседании ТКГ

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также