Connect with us

Политика

Брату главы ОАСК сообщили о подозрении в недекларировании имущества

Published

on


Павел Вовк (скриншот из видео интервью с Гордоном)

Бывшему сотруднику Службы внешней разведки Украины, по совместительству адвокату Юрию Зонтову, брату главы Окружного админсуда Павла Вовка, сообщили о подозрении во внесении недостоверных сведений в электронную декларацию. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зонтов уже имеет одно подозрение по факту совершения другого преступления – подстрекательства на предоставление неправомерной выгоды судьям ОАСК.

По данным следствия, Зонтов совместно с другим участником преступления за $100 000 обещали через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей этого же суда о положительном решении по иску предприятия.

В апреле экс-чиновника разоблачили “на горячем”. По месту выявления неправомерной выгоды детективы НАБУ нашли антиквариат, документы на имя председателя ОАСК и его близкого родственника. Также обнаружили большие объемы иностранной наличности: более $3,7 млн, €840 000, £20 000, 230 000 грн и 100 шекелей (всего более 135 млн грн).

Следствие считает, что Зонтов является фактическим владельцем квартиры, где был изъят предмет неправомерной выгоды. Однако эти сведения не указаны в его декларации 2020 года, так же как и наличные средства, которые там нашли детективы НАБУ.

В НАБУ отметили, что сообщить о подозрении в недекларировании стало возможным после восстановления ответственности. Предыдущие дела из-за решения КСУ были закрыты. Это первое подозрение, сообщенное НАБУ и САП по ст.366-2 УК.

  • С лета 2020-го НАБУ подозревает Вовка и судей ОАСК в создании преступной группы для захвата госвласти. Вовк себя подозреваемым не считает и отбрасывает все обвинения. 13 апреля 2021-го президент Зеленский внес в Раду как неотложный законопроект о ликвидации ОАСК.
  • 6 апреля 2021-го брат Вовка Юрий Зонтов и еще один адвокат были задержаны НАБУ. Адвокатов подозревают в получении $100 000 взятки для судьи за принятие решения. Во время обысков у адвокатов НАБУ нашло миллионы долларов наличными и антиквариат – это имущество арестовано.
  • Журналист Юрий Бутусов сообщил, что Зонтов – замначальника управления СВР. 7 апреля СВР отстранила Зонтова от работы.
  • 9 апреля Зонтова отправили в СИЗО под залог 35 млн грн.

Читайте также