Connect with us

Политика

ЧВК Вагнера. Генерал Бурба уволился с воинской службы, чтобы дать показания ТСК – Бутусов

Published

on


Василий Бурба (Скриншот видео Youtube/Прямий)

Экс-начальник Главного управления разведки, генерал Василий Бурба, уволился с воинской службы, чтобы дать показания Временной следственной комиссии (ТСК) по делу о якобы срыве спецоперации по захвату наемников ЧВК Вагнера. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, Бурба подал рапорт на увольнение еще 14 сентября. Бутусов утверждает, что тогда Бурбу вызвали на встречу с министром обороны Андреем Тараном.

По данным источников журналиста, Таран приказал Бурбе как военнослужащему не давать показания ТСК и не раскрывать детали совещания в кабинете президента Владимира Зеленского, которое якобы состоялось перед срывом спецоперации.

“Также Таран требовал скрыть причастность Зеленского и Ермака (главы Офиса президента, – ред.) к отмене спецоперации”, – пишет Бутусов.

Журналист утверждает, что Бурба в присутствии Тарана написал рапорт об увольнении, после чего неоднократно давал показания в ТСК. По словам Бутусова, экс-начальник ГУР был уволен с воинской службы сегодня приказом министра обороны.

Бутусов также говорит, что протоколы с показаний Бурбы в ТСК до сих пор не оформлены.

LIGA.net направила запрос о комментарии в Минобороны.  

  • 29 июля 2020-го под Минском задержали 33 наемников из кремлевской ЧВК Вагнера. Украина запросила выдачу наемников, но Беларусь выдала их РФ. 
  • Журналист Юрий Бутусов заявил, что украинские спецслужбы якобы разработали спецоперацию по выманиванию в ловушку боевиков, но некий “крот” на Банковой ее сорвал. Летом 2020-го  Зеленский назвал это бредом, однако 24 июня 2021-го сказал, что идея со спецоперацией принадлежала “другим странам”, а Украину в нее “максимально втягивали”.
  • Верховная Рада создала ТСК для расследования возможных преступлений чиновников, которая занимается в том числе делом вагнеровцев. В ТСК входят депутаты Слуги народа, нардеп ОПЗЖ Нестор Шуфрич, по депутату от групп Доверие и За будущее.
  • 10 сентября глава ТСК Марьяна Безуглая заявила, что вагнеровцев планировали задержать в Турции, а не сажать самолет в Киеве.
  • 14 сентября заседание ТСК с Бурбой не состоялось – не было кворума, 20-го он давал показания, но его прервали и перенесли заседание. 24 сентября Бурба вновь дал показания ТСК. Безуглая сказала, что все детали доклада Бурбы – закрытая информация. Часть сведений будет опубликована в отчете ТСК после обработки и, в том числе, после консультаций с Бурбой.

 ЧВК Вагнера. Слуг народа возмутил поступок Бутусова – его вызывают “дать показания”

Читайте также