Connect with us

Политика

СНБО ввел санкции против российской сети магазинов Mere

Published

on


Алексей Данилов (скриншот видео Радио Свобода)

Совет национальной безопасности и обороны ввел ограничительные санкции против российской сети магазинов Mere. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов по итога заседания, брифинг траслировался в Facebook Офиса президента.

По словам Данилова, СНБО ввел санкции против российской сети магазинов Mere – теперь она не имеет права в Украине.

Он отметил, что сейчас магазин Mere работает только в Белой церкви, но теперь и он должен будет закрыться.

Как добавили в пресс-службе СБУ, по рекомендации спецслужбы, экономические санкции будут введены еще против пяти физлиц и шести компаний. Все они так или иначе связаны с российской компанией, которая владеет торговой сетью супермаркетов.

СПРАВКА. Mere – проект владельцев российской сети Светофор, которая принадлежит бизнесменам из Красноярска — Сергею и Андрею Шнайдерам. Сеть позиционирует себя как “жесткий дискаунтер” и предлагает более низкие цены по сравнению с конкурентами. Четыре магазина сети работают в Германии. Также Mere работает в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Сербии. В 2020 году работала в Николаеве и в 2021 снова запустилась в Украине. 

  • 14 июня стало известно, что сеть Mere до конца июня 2021 года хочет возобновить работу магазина в Николаеве, который был закрыт в 2020 году, и открыть 40 магазинов по всей Украине. Секретарь СНБО Алексей Данилов опровергал это, называя провокацией. Позже он добавил, что запуск Mere в Украине – спецоперация России и она не сможет работать в Украине. К августу Mere запустила уже два супермаркета в Украине и готовилась расширяться. Данилов же заявлял, что информация о работе Mere в Украине – фейк: СНБО не видел доказательств работы сети в Украине. Однако магазины Mere в Украине нашла LIGA.net. Детали – тут.
  • 18 сентября Данилов пообещал, что сеть Mere работать в Украине не будет.

Читайте также