Connect with us

Политика

Пентагон и Белый дом пока не могут анонсировать дополнительную военную помощь Украине

Published

on


Джен Псаки (фото – ЕРА)

Пентагон и администрация президента США Джо Байдена пока не могут анонсировать выделение дополнительной военной помощи Украине. Об этом заявила на брифинге спикер Белого дома Джен Псаки и представитель Пентагона Антон Семельрот – Голосу Америки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На брифинге Псаки напомнили, что в Украине призвали США предоставить дополнительную военную помощь на фоне угрозы нового вторжения России. У нее спросили, готова ли администрация Байдена увеличить военную помощь и послать в Украину военных советников.

“Мы находимся в тесном контакте с украинскими лидерами, но мне сегодня нечего анонсировать”, – ответила Псаки.

Семельрота же просили прокомментировать публикацию CNN, в которой говорилось, что США размышляют над предоставлением Украине дополнительной военной помощи и военных советников.

Представитель Пентагона ответил, что сейчас также не может этого анонсировать. При этом он отметил, что США постоянно оценивают конкретные требования к усилению обороноспособности украинской армии.

Семельрот также напомнил, что с 2014 года США предоставили Украине помощи в сфере безопасности на $2,5 млрд, в этом году – на $400 млн.

  • С конца октября 2021-го ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска у границ Украины. В Госдепе США обеспокоены, что Россия может “повторить ошибку 2014 года”.
  • 21 ноября глава ГУР Кирилл Буданов заявил: Россия может готовить вторжение в Украину на конец января. Он призвал США прямо сейчас предоставить Украине дополнительную военную помощь. 
  • 22 ноября CNN сообщил, что США думают над предоставлением Украине дополнительной военной помощи и отправкой военных советников. 23 ноября в Украину прибыли два патрульных катера США типа Island для украинского флота.

 НАТО “репетирует ядерный удар по России”, переживает Шойгу. В Пентагоне ему ответили

Читайте также