Connect with us

Политика

Украина в этом году планирует получить еще 11 французских вертолетов, а в начале следующего – катер для пограничников – МВД

Published

on

Украина в этом году планирует получить еще 11 французских вертолетов, а в начале следующего - катер для пограничников - МВД

Денис Монастырский

В этом году планируется получение еще 11 французских вертолетов (H-125 и H-145), а уже в начале следующего года – первого катера для нужд Госпогранслужбы. Об этом шла речь сегодня в МВД, где состоялось заседание украинской части Смешанной Украинско-Французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством министра внутренних дел Дениса Монастырского, передает УНН.

Детали

Глава МВД обсудил с участниками заседания реализацию уже существующих украино-французских программ сотрудничества и подготовку новых масштабных проектов.

“Во время рабочей поездки во Францию я пообщался с представителем французской части нашей комиссии — министром экономики, финансов и восстановления Французской Республики Брюно ле Мэром. Он отметил, что Франция очень ценит наше сотрудничество. Сейчас наша цель — актуализировать состояние проектов, которые уже существуют, для эффективного выполнения двусторонних соглашений”, — сказал глава МВД.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров отметил, что для реализации проекта Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты МВД, уже было передано 22 французские вертолеты.

“В частности, на прошлой неделе Государственная пограничная служба Украины получила два вертолета Airbus H-125, которые уже оснащены оборудованием для охраны государственной границы Украины. На сегодня продолжаются процедуры по их растаможке и регистрации. Кроме того, в этом году также планируется получение еще 11 вертолетов (H-125 и H-145), что предусмотрено контрактом. Относительно французского вертолета Н-145-это будет финальная поставка для нужд Национальной полиции Украины. Всего в наличии у Нацполиции будет 10 вертолетов”, — отметил он.

По словам Сергея Гончарова, для обеспечения функционирования Системы авиационной безопасности, пилоты проходили обучение как во Франции, так и в Украине. Уже подготовлено 175 человек авиационного состава.

“Также продолжается развитие наших авиационных баз, на которых осуществляется хранение и обслуживание техники. Построено 15 ангаров. Национальной полицией восстановлен современный аэродром в Каневе. Работы также проводятся в Госпогранслужбе, Нацгвардии и ГСЧС”, — сообщил замминистра.

В свою очередь глава ГПСУ Сергей Дейнеко отметил, что контракт с французской судостроительной компанией OCEA выполняется в указанные сроки.

“Уже в начале следующего года мы ожидаем поставку первого катера для нужд Госпогранслужбы”, — сказал он.

Добавим

Кроме того, представители других министерств и ведомств, которые являются членами Смешанной Украинско-Французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщили Денису Монастырскому о состоянии реализации других проектов. В частности, поставки и локализацию в Украине производства электрических локомотивов компании ALSTOM для акционерного общества “Украинская железная дорога”; реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства города Киев; Начало проекта национального авиаперевозчика в Украине и тому подобное.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также