Connect with us

Политика

США о войсках России у границ Украины: Мы готовимся и к непредвиденным обстоятельствам

Published

on


Спикер Госдепа США Нед Прайс (Скришот видео брифинга)

США готовятся и к “непредвиденным обстоятельствам” в связи со скоплением войск России у границ Украины. Об этом заявил на брифинге спикер Госдепа США Нэд Прайс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Один из журналистов отметил: США заявляли, что не знают истинных намерений России. Он спросил, значит ли это, что США не готовы к тому, что надвигается.

Прайс возразил, что США готовы. Он объяснил, что Вашингтон не может публично раскрыть информацию настолько широко, насколько это делает на консультациях с европейскими и украинскими партнерами.

“Могу заверить вас, что это не так, как вы это охарактеризовали. Это обстоятельные беседы (с партнерами, – ред.). Мы направили высокопоставленных чиновников для проведения подробных брифингов для наших европейских союзников. Мы также предоставили подробную информацию Украине. И мы продолжим не только делиться информацией, но и готовиться к ряду непредвиденных обстоятельств. Могу заверить вас, что мы этим и занимаемся”, – добавил Прайс.

Журналист попросил уточнить, включают ли эти “непредвиденные обстоятельства” в сценарий 2014 года – когда Россия оккупировала Крым и вторглась на Донбасс.

“Послушайте, для меня неразумно вдаваться в подробности. Но для нас разумно заниматься широким спектром действий по планированию на случай непредвиденных обстоятельств”, – ответил Прайс.

  • С конца октября 2021-го ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска у границ Украины.
  • В Госдепе США обеспокоены, что Россия может “повторить ошибку 2014 года”, а издание Bloomberg написало – США предупредили ЕС о риске нового вторжения РФ в Украину.
  • 21 ноября глава ГУР Кирилл Буданов заявил: Россия может готовить вторжение в Украину на конец января. Он призвал США прямо сейчас предоставить Украине дополнительную военную помощь. 
  • 22 декабря CNN сообщил, что США думают над предоставлением Украине дополнительной военной помощи и отправкой военных советников. Однако в Белом доме и Пентагоне пока не могут этого анонсировать.

 Военные, корабль или истребители. Канада раздумывает над увеличением помощи Украине – G&M

Читайте также