Connect with us

Политика

В Черное море идет эсминец США Arleigh Burke. Ранее он бил “Томагавками” в Ираке и Сирии

Published

on


Эсминец ВМС США USS Arleigh Burke (фото – пресс-служба Шестого флота США)

В Черное море направляется эсминец Военно-морских сил США USS Arleigh Burke. Об этом сообщает в Twitter пресс-служба американского Шестого флота.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что транзит USS Arleigh Burke в Черное море начат. Шестой флот сообщает, что корабль будет работать с партнерами и союзниками, но деталей не раскрывает.  

USS Arleigh Burke был введен в эксплуатацию в 1991 году и был задйествован в множестве операций. В 1995-м он участвовал в обеспечении воздушной безопасности Боснии и Герцеговине, в 2003-м наносил удары ракетами Tomahawk по целям в Ираке, в 2014-м – в Сирии по боевикам международной террористической организации Исламское государство.

Эсминец способен развивать скорость до 30 узлов (56 км/ч), на его вооружении стоят артиллерийская установка Mark 45 127 мм, две шестиствольные зенитные установки Phalanx 20-мм, ракеты “Гарпун”, “Томагавк” и ряд других систем. 

  • В конце октября-начале ноября в Черное море вошли флагман Шестого флота ВМС США USS Mount Whitney и эсминец USS Porter. Украина провела с ними тренировки.
  • Президент РФ Владимир Путин раскритиковал присутствие кораблей НАТО в Черном море, заявив, что РФ не дают расслабиться.
  • С конца октября 2021-го ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска у границ Украины. В Госдепе США обеспокоены, что Россия может “повторить ошибку 2014 года”. 21 ноября глава ГУР Кирилл Буданов заявил: Россия может готовить вторжение в Украину на конец января.
  • 22 ноября CNN сообщил, что США думают над предоставлением Украине дополнительной военной помощи и отправкой военных советников. Однако в Белом доме и Пентагоне пока не могут этого анонсировать. 23 ноября The Globe amd Mail сообщил, что Канада раздумывает над увеличением помощи Украине. Эта помощь может включать расширение учебной военной миссии в Украине, переброску в район Черного моря корабля или передислокацию истребителей.

 Сильные месседжи, ускорение и Черное море. Кулеба озвучил, чего Украина ждет от НАТО

Читайте также