Политика
Украина пообещала МВФ до конца года завершить аудит 13 млрд гривен, выделенных из «ковидного» фонда для строительства дорог

Украина в меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ) обязалась до конца текущего года завершить аудит 13,3 млрд гривен, которые были выделены из «ковидного» фонда для строительства дорог. Об этом УНН сообщает со ссылкой на обнародованный текст меморандума.
Детали
Согласно тексту документа, украинская сторона пообещала до конца года завершить аудит 13,3 млрд гривен, которые были выделены с «ковидного» фонда на строительство дорог.
Отмечается, что платежный баланс и бюджетная поддержка в рамках транша по соглашению Стенд-бай (SBA) обеспечили значительный прирост резервов, и позволили Украине внедрить пакет фискальных мер, направленный на переориентацию расходов на здравоохранение и социальную поддержку, а также увеличение государственных инвестиций в строительство дорог для создания рабочих мест и компенсации слабой активности частного сектора.
Цитата
«Мы передали 212 дел правоохранительным органам и обязуемся полностью сотрудничать с любыми потенциальными уголовными расследованиями в отношении расходов, связанных с COVID-19, в том числе путем предоставления доступа к доказательствам, собранных в рамках процесса аудита», — говорится в документе.
Добавим
Сегодня Украина получила второй транш от Международного валютного фонда по программе Stand-By.
В меморандуме с МВФ Украина обязалась вакцинировать 17 миллионов граждан до конца 2021 года.
Контекст
Исполнительный совет Международного валютного фонда на этой неделе вынес положительное решение о выделении Украине очередного транша по программе Stand-By.
Завершения просмотра позволило Украине получить около 699 миллионов долларов США (500 миллионов SDR), в результате чего общий объем выплат в рамках текущей сделки составит около 2,8 миллиарда долларов США (2 миллиарда SDR).
18-месячная программа МВФ с Украиной в формате Stand-By с возможностью доступа к 5 млрд долларов была одобрена 9 июня 2020 года с целью поддержки платежного баланса и бюджета в то время, как власть Украины борется с последствиями шока от пандемии COVID-19. Эта программа призвана консолидировать предыдущие достижения и способствовать продвижению Украины путем важных структурных реформ с целью минимизации ключевых уязвимостей.
Теперь действие программы сотрудничества продлено до конца июня 2022 года.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Технологии2 дня ago
Без интернета, без аккаунтов, без следов: Джек Дорси запускает Bluetooth-чат будущего
-
Технологии2 дня ago
Новая волна искусственного интеллекта: OpenAI подтвердила запуск ChatGPT-5 уже этим летом
-
Политика2 дня ago
«Ключ к Трампу»: Зеленский готовит дипломатическую рокировку в Вашингтоне — кого рассматривают
-
Спорт2 дня ago
Топ видов спорта, которыми полезно заниматься в любом возрасте
-
Политика2 дня ago
Корея инвестирует $10 миллионов в восстановление Украины: что включает новая программа
-
Политика1 день ago
Тайный диалог: кто в Белом доме до сих пор хочет говорить с Путиным — и зачем
-
Финансы1 день ago
Самые популярные мифы об обмене валют: от «выгодного курса» до страхов подделок
-
Политика2 дня ago
«Герани», Тайвань и тень Кремля: почему война в Украине — это не только Путин