Connect with us

Политика

Кулеба назвал три элемента сдерживания российской агрессии

Published

on

Кулеба назвал три элемента сдерживания российской агрессии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что существует три элемента сдерживания агрессии России со стороны союзников Киева. И Украина ведет активное сотрудничество с западными партнерами. Об этом он сообщил в интервью немецкому изданию Zeit, передает УНН.

Детали

По словам Кулебы, есть стратегия, которая содержит три элемента для сдерживания российской агрессии.

“Первый – это четкий политический сигнал, уже прозвучавший. Второй – это серия санкций или иных ограничительных мер. Москва знает, что Запад готовит санкции. И вы дважды подумаете перед тем, как заплатить эту цену. Третий элемент – военная поддержка”, – заявил Кулеба.

Министр также отметил, что дальнейшее вооружение Украины отнюдь не усилит конфликт.

“Дальнейшее вооружение Украины отнюдь не усугубит конфликта. Я категорически отвергаю это обвинение. Россия хочет, чтобы Украина оставалась слабой. Тот, кто отвергает военное и оборонное сотрудничество с нами, укрепит эту позицию. Однако мы ведем очень активный обмен с разными партнерами, которые готовы продать нам военную технику и оружие, чтобы мы могли лучше защищаться”, – отметил Кулеба.

По словам главы внешнеполитического ведомства, некоторые европейские страны заключили соглашения с Украиной о поставках военной техники.

“Некоторые страны ЕС действительно сотрудничают с нами в сфере военной торговли на двусторонней основе. Некоторые этого не делают. Но оружие как деньги, они предпочитают тишину”, – подчеркнул Кулеба.

Дополнение

Ранее Кулеба заявлял, что Украина предана поиску политико-дипломатического решения конфликта на Донбассе.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также