
Информационное агентство LaPresse вчера, 19 октября, обнародовало аудио записанного разговора лидера партии «Вперед, Италия!» и бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, в котором он критикует президента Украины Владимира Зеленского, передает УНН.
Детали
На аудиозаписи Берлускони сначала излагает свою версию того, как началась война Украины с россией в 2014 году.
«Дело такое: в 2014 году в Минске между Украиной и двумя новообразованными республиками Донбасса было подписано мирное соглашение, когда никто не нападает друг на друга. Украина через год бросает этот договор к черту и начинает атаковать границы двух республик. Обе республики понесли потери среди военнослужащих, которые достигли, как мне сказали, 5-6-7 тысяч погибших», – заявил Берлускони.
Кроме этого, он сказал, что после прихода к власти Зеленский «утраивает атаки на две республики», что заставляет главарей террористических «ЛДНР» обратиться к владимиру путину.
«Он против любой инициативы, он сопротивляется, на него оказывается бешеное давление со стороны всей россии. И он решает придумать спецоперацию: войска должны были войти в Украину, за неделю дойти до Киева, свергнуть действующую власть, Зеленского и так далее и поставить уже избранную украинским меньшинством власть из порядочных, здравомыслящих людей, еще за неделю вернуться обратно», – заявил Берлускони.
Также бывший премьер Италии сказал о «непредсказуемом сопротивлении со стороны украинцев, которые с третьего дня начали получать деньги и оружие с Запада» и добавил, что «война из двухнедельной операции превратилась в двухсотлетнюю войну».
Берлускони также критикует лидеров Европы и США, которые, по его словам, не являются «настоящими лидерами», в отличие от него, и призывает к «сильному вмешательству» в войну в Украине.
Непосредственно Берлускони не комментировал эти слова, но ведущий телеканала La7, который ему позвонил, сказал: тот попросил вписать его слова «в более общий дискурс, который был учетом общей обеспокоенности», «климатом, который создался в отношениях между россией, Европой и Западом».
Лидер партии «Братья Италии» Джорджа Мелони, которая после победы на выборах должна занять кресло премьер-министра, прокомментировала слова Берлускони.
«Италия полностью и с высоко поднятой головой является частью Европы и Атлантического Альянса. Тот, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не сможет быть частью власти. Италия с нами в правительстве никогда не будет слабым звеном на Западе, ненадежной страной, которая так нравится многим нашим недоброжелателям», — отметила она.
Дополнение
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вызвал резонанс комментариями о президенте россии владимире путине, которые появились во вторник 18 октября.
Информационное агентство LaPresse опубликовало аудио тайно записанной речи Берлускони перед членами парламента от Forza Italia. В нем 86-летний политик говорит, что возобновил связь с путиным, и говорит, что глава кремля считает его одним из «пяти своих настоящих друзей».
По материалам: www.unn.com.ua