
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на пресс-конференции после саммита G20 в Индонезии в среду, что внутри G20 существует «конвергенция относительно того, что россия должна быть подтолкнута к деэскалации» в ее войне против Украины, пишет УНН со ссылкой на France 24.
Детали
«(Есть) конвергенция внутри G20, чтобы подтолкнуть россию к деэскалации», — заявил Макрон.
Также Макрон коснулся инцидента со взрывом в Польше из-за падения ракеты, в результате чего погибли два человека.
Он сказал, что Франция выражает «полную солидарность» с Польшей и что она будет «сотрудничать» с Варшавой, чтобы выяснить, что именно произошло.
Макрон говорит, что США поделились предварительной информацией о взрыве в Польше, «но мы должны оставаться осторожными». «Есть предварительная работа, которой поделились Соединенные Штаты, но мы должны соблюдать осторожность», — сказал он на пресс-конференции на Бали после саммита G20.
Также Макрон призвал Китай играть «активную посредническую роль», чтобы помочь избежать эскалации войны в Украине, на следующий день после переговоров со своим китайским коллегой.
«В ближайшие месяцы вместе с нами Китай может сыграть большую посредническую роль», — сказал Макрон, добавив, что он обсуждал возможную поездку в Китай в начале следующего года с лидером Китая Си Цзиньпином.
Китай, как отмечает издание, отказался оказывать давление на москву из-за ее почти девятимесячного вторжения в Украину и помог защитить россию от дипломатического осуждения на таких площадках, как ООН.
По материалам: www.unn.com.ua