
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о первом в новом году телефонном разговоре с Президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которого отметила поддержку, а также пообещала начать выплаты помощи Украине в размере 18 млрд евро, как и визит в Украину, пишет УНН.
Цитата
«Во время первого телефонного разговора с Президентом Зеленским в новом году я передала украинскому народу свою искреннюю поддержку и наилучшие пожелания в 2023 году. ЕС будет поддерживать вас столько, сколько нужно. Мы поддерживаем вашу героическую борьбу. Борьбу за свободу и против жестокой агрессии», – написала фон дер Ляйен в Twitter.
«Мы поддержим вас этой зимой генераторами, лампочками, укрытиями, школьными автобусами. И мы продолжаем нашу мощную финансовую помощь. Вскоре мы начнем выплачивать наш пакет поддержки в размере 18 миллиардов евро ежемесячными траншами», — указала глава Еврокомиссии.
И добавила, что «с нетерпением» ждет встречи с Президентом Украины снова в Украине «в ближайшее время».
В первых числах нового года с предпринимателем @ZelenskyyUa, я заключил нами всеобщую поддержку и большие встречи для 2023 к украинским людям. The EU stands by you, как долго, как это. We support your heroic struggle.A fight for freedom and against brutal aggression. pic.twitter.com/sKZKilUpDg
— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) January 2, 2023
Дополнение
С начала войны Зеленский провел более 350 разговоров с руководителями других государств.
По материалам: www.unn.com.ua