Connect with us

Политика

Иран и Россия договорились о производстве дронов-камикадзе в РФ – WSJ

Published

on


Дроны-камикадзе Shahed-136 (Фото: Wikipedia)

Россия и Иран продолжают укреплять военное сотрудничество и согласовали создание на территории РФ производства иранских беспилотников-камикадзе. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным издания, которое ссылается на официальные источники “одной из союзных США стран”, Москва и Тегеран согласовали планы строительства в России завода мощностью 6000 дронов.

Как сообщается, в начале января Россию посещала иранская делегация, которая проинспектировала место строительства завода в районе Елабуги и согласовала вопросы сотрудничества.

Также источники утверждают, что Иран и Россия договариваются о разработке “более быстрого” дрона на базе Shahed-136.

Планируемый завод входит в сделку между Россией и Ираном на сумму в $1 млрд, в рамках которой Иран получает для исследования образцы современного оружия, которое Россия смогла захватить в Украине, утверждают источники.

  • Иран давно пересек “красную черту”, и от разрыва дипломатических отношений с Киевом Тегеран отделяет только решение президента Владимира Зеленского, сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
  • Иран и Россия объединили свои банковские системы из-за отключения от SWIFT.
  • В Украине пока не зафиксированы случаи применения Россией ракет из Ирана и КНДР, но опасность таких поставок сохраняется.
  • Тегеран поставляет России вооружения для войны против Украины и при этом утверждает, что “мы не признаем Крым и Донбасс российскими”.

 У Кулебы ответили персидской мудростью на недовольства МИД Ирана твитом Подоляка

Читайте также