Connect with us

Политика

В кредит или бесплатно: в каком виде Украина может получить помощь от США

В США до сих пор ведутся дискуссии о выделении помощи Украине.

Published

on

В настоящее время появилось предложение о предоставлении поддержки в виде кредита. Также в Конгрессе рассматривают и другие форматы помощи Киеву, которые вскоре будут вынесены на голосование.

Экс-глава Министерства иностранных дел Украины (2014 – 2019) Павел Климкин считает, что есть большие шансы, что США выделят помощь Украине в комбинированном формате – бесплатно и в кредит. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на 24 канал.

Это связано с тем, что республиканцам необходимо продемонстрировать, что хотя бы часть помощи передается в форме кредита.

В США рассматривают другие формы помощи

В то же время, как считает бывший министр, было бы неправильным и нечестным предоставлять Украине только кредиты, ведь это означает, что мы, воюя против РФ, еще и получаем долговую удавку.

Однако, если это какая-то комбинация, которая позволит разблокировать ситуацию, то этот вариант можно считать приемлемым. При этом Климкин подчеркивает, что должен быть правильный баланс, чтобы этот механизм как можно быстрее заработал.

И в настоящее время республиканцы работают над правильным балансом. Кандидат в президенты США Дональд Трамп не отрицает помощь Украине, однако ему нужно говорить своим избирателям, что, мол, США деньги так просто не раздают, но дают в кредит.

По словам экс-министра, могут быть и новые формы ленд-лиза, и кредитные линии, и помощь от других союзников. Главное, чтобы этот процесс не затянулся и это вопрос решился до выборов в США.

«Украине очень важно сохранить базовую двухпартийную поддержку, а также то, чтобы республиканцы и демократы в Конгрессе нашли быстро и эффективно взаимопонимание по Киеву. Главное, чтобы логика двухпартийной поддержки возможно менялась, но не портилась», – высказался дипломат.

Стоит отметить, что ранее Трамп выразил надежду, что ему не придется выбрать между поставками оружия в Киев и тем, что Путин сломит Украину. Он прекрасно понимает, что допустить поражение Украины и допустить поражение Запада и США, это не одно и то же, но это примерно одинаковое измерение для стратегических интересов.

Как отмечает Климкин, Трамп осознает, что Украину ни в коем случае нельзя отдать на растерзание в бесконечной войне.

«Поэтому двухпартийный консенсус на сегодня, каким бы сложным он ни был, фундаментально сохраняется, и это важная история», – добавил экс-глава МИД Украины.

Ранее ЦН писали о том, почему многие республиканцы в Конгрессе резко изменили свою позицию в отношении Украины.

Читайте также